LSN Messenger
Екатеринбург, 10.09.2023, 14:02

Незаконное открытие ИП на мое имя - как действовать в такой ситуации?

Вопрос №20740989 из г. Москва
опубликован 10.09.2023, 14:02
Незаконно открыто ип на мое имя Я сделала учётную запись в гос услугах и увидела что у меня открыто исполнительное производство по ип, я ип не открывало, оно незаконно открыто, там несколько постановлений. Сумма всего в месте 400000. Подскажите что делать в таком случае? По прописке я не живу и там не бываю
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Анна.

1)изначально заявление в налоговую, так как нужно выяснить, было ло ли открытие по факту или нет.

2)параллельно нужно подавать заявление в полицию, так как в случае подтверждения, что вы не открывали, это преступление.

3)Просто возможно такие же данные к сожалению, точнее просто теска.

4)Но пока что ни в коем случае не закрывайте ИП, если все же оно открыто, а пускай полиция выясняет данный момент уже.

ст.141, 145 УПК РФ, ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ст.159.1 УК РФ

10.09.2023, 14:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анна! Вполне возможно, что это ошибка, и речь о полном тезке. Вам стоит направить запрос в налоговую, чтобы уточнить открывались ли именно на Ваш ИНН ИП или нет. Также направить запрос приставу, чтобы уточнить, не на Ваши ли персональные данные возбуждено исполнительное производство согласно требованиям ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Если на Ваше, то нужно будет подавать в полицию заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", т.к. если против Вашей воли на Вас навешали долгов, то это состав преступления по ст.159.1 УК РФ.

10.09.2023, 14:04

Подскажи к мне стоит сейчас закрыть ип или ничего не делать?

Обратиться с заявлением я могу онлайн в мвд?

10.09.2023, 14:23

Обратитесь в налоговую инспекцию по месту жительства (регистрации). Там вы сможете узнать зарегистрирована ли ваша индивидуальная предпринимательская деятельность или нет. Если зарегистрирована, то необходимо подать заявление о подложности документов и сразу обратиться в полицию, можно онлайн на официальном сайте МВД в порядке ст 144 УПК РФ.

10.09.2023, 14:30

Сначала обратиться в полицию с заявлением о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ), параллельно обратиться в налоговую и потребовать полные данные об открытом якобы Вами ИП. Вполне возможно, что это просто двойник. Нужно больше данных. Тогда уже можно более определенно что-то делать.

10.09.2023, 14:39

Здравствуйте.

1. Внимательно изучите все постановления о возбуждении исполнительных производств, в том числе в части всех ваших данных. Сравните совпадают ли данные должника с вашими данными. Если не совпадают, то необходимо сообщить приставу о двойнике в разделе "Ведомства"/ФССП.

2. Если данные совпадают с вашими, то необходимо подать в суды, которые вынесли судебные приказы, возражения на их исполнение в порядке ст 128-129 ГПК РФ.

Наименование судов указано в постановлениях о возбуждении исполнительного производства. Постановления пристав также присылает в личный кабинет Госуслуг.

10.09.2023, 14:28

Здравствуйте уважаемая Анна!

В данном конкретном вашем случае, предварительно Вам необходимо обратиться с заявлением в органы внутренних дел о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144 УПК РФ.

Параллельно и незамедлительно заполнить заявление физлица о недостоверности сведений о нем в ЕГРИП нотариально заверить и отправить в ИФНС (ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ порядка исключения юридического лица из ЕГРЮЛ и ЕГРИП).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Анна!

10.09.2023, 14:48

Наиболее логичный и последовательный порядок таков.

1. Проверить версию о возбуждении исполнительных производств в отношении гражданки с такими же ФИО но с другим ИНН.

С этой целью направить сообщение в подразделение ФССП, можно через сайт ведомства.

Для выявления отличий стоит также проверить адрес и дату рождения.

Если подтвердится, что судебные акты приняты не в отношении вас, а в отношении гражданина с совпадающим ФИО, исполнительное производство в отношении вас прекратят, как возбуждение с нарушением требований ст.30 закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

2. Если судебные акты приняты в отношении вас, проверить следует регистрацию ИП на свое имя на сайте ИФНС. Это можно сделать интерактивно, введя в поле поиска свой ИНН.

Если подтвердится факт незаконной регистрации, потребуется подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по признакам незаконной предпринимательской деятельности (ст.171 УК РФ).

По заявлению будет проведена проверка и возбуждено уголовное дело (ст.141, 145 УПК РФ).

10.09.2023, 16:21

Вам надо обратиться в полицию по факту мошенничества с заявлением, проведут проверку.

Далее подать жалобу в прокуратуру.

Обращаться в ИФНС по мечту регистрации ИП.

В налоговой предоставить письменное объяснение, изложите все, как есть.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"

10.09.2023, 16:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам необходимо одновременно обратиться в две организации в полицию-направить заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, и в налоговый орган по месту регистрации с жалобой.

10.09.2023, 20:40

Уважаемая Анна, здравствуйте 🤝

Если Вы уверены, что ИП было незаконно открыто на ваше имя и вы не имеете к нему никакого отношения, то нужно:

1. Обратитесь в полицию и предоставьте им все подробности о незаконном открытии ИП. Они смогут начать расследование данного происшествия. Ю, согласно статей 141-144 УПК РФ

2. Свяжитесь с налоговым органом и предоставьте им информацию о том, что ИП было открыто незаконно. Они могут помочь вам внести соответствующие изменения в базу данных и правильно разрешить эту ситуацию.

Вам важно заполнить заявление о недостоверности сведений об ИП в ЕГРИП и нотариально заверить - далее отправить в ИФНС

Источник - ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ порядка исключения юридического лица из ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

3. Соберите все имеющиеся доказательства, подтверждающие отсутствие связи с открытым ИП. Это может быть информация о вашем фактическом местонахождении.

Желаю Вам всех благ!

С уважением, Дарья Алексеевна

10.09.2023, 21:57

Вам необходимо обратиться с заявлением в органы внутренних дел о проведении доследственной проверки по данному факту.

Так же подать заявление в налоговую, так как нужно выяснить, было ло ли открытие по факту или нет.

ст. 141, 144 УПК РФ

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

11.09.2023, 11:35