Незаконное открытие ИП на имя подруги - как решить проблему и какое наказание предусмотрено законом?
Здравствуйте, Екатерина! ИП - индивидуальный предприниматель. Это не организация. Ей нужно просто обратиться в налоговую инспекцию, где она регистрировалась в качестве ИП с заявлением о прекращении предпринимательской деятельности. Также нужно обратиться в банк и закрыть счета. Конечно ей скорее придется оплатить все долги. Такая плата будет за подписание и передачу документов постороннему лицу. Чтобы узнать всю информацию, нужно обратиться в налоговую взять выписку на ИП, взять справку о счетах и получить свидетельство о присвоении статуса предпринимателя. Так как нотариус не сможет удостоверить подпись в заявлении о прекращении ИП без свидетельства о регистрации ИП.