LSN Messenger
Тверь, 11.09.2023, 08:49

Слышала, что существует срок давности для таких взысканий.

Вопрос №20742290 из г. Тверь
опубликован 11.09.2023, 08:49
Наш ЖСК признали банкротом три года назад. Назначили другу управляющую компанию. А теперь, спустя столько лет они пытаются через суд взыскать долги по коммуналке. Мировой судья вынес судебный приказ. Слышала, что существует срок давности для таких взысканий. Что нужно сделать, чтобы были применены сроки давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь срок давности значения не имеет.

Просто отмените суд приказ

Вот порядокwww.9111.ru

11.09.2023, 12:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Что за ситуация и что за взыскания

11.09.2023, 08:53

Долг за коммунальные платежи с 2017 по 2020 годы

11.09.2023, 08:56

СИД сейчас ни какого отношения не имеет, нужно отменять срочно приказ, если не пропустили срок, когда его получили?

11.09.2023, 08:54

Сказали, что в течении 10 дней я могу предоставить возражения

11.09.2023, 08:59

Отменяйте судебный приказ.

11.09.2023, 09:00

Каким образом?

11.09.2023, 09:02

Письменным заявлением.

11.09.2023, 10:46

Подайте возражение на судебный приказ, возможно с восстановлением срока и приказ отменят.

А далее УК должна иск подать и вот тогда и нужно будет заявлять о пропуске срока. Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить.. Ваша задача отследить себя по сайтам Гос. услуг, ФССП и судов и вовремя обжаловать или подать возражение.

Это статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

11.09.2023, 09:02

Здравствуйте!

1. Быстрей отменяйте судебный приказ. На его отмену даётся 10 дней со дня его получения.

Чтобы отменить судебный приказ, направляйте мировому судье возражение на судебный приказ (достаточно просто указать, что не согласны с суммой долга).

Основание для отмены судебного приказа: статья 128, 129 ГПК РФ.

Если срок упущен, то помимо возражений необходимо подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений на судебный приказ в соответствии со ст. 112 ГПК РФ.

2. Далее, когда Управляющая организация подаст исковое заявление в суд о взыскании задолженности, Вам необходимо будет составить возражение на исковое заявление. В нем нужно просить суд о применении срока исковой давности по ст. 196 ГК РФ (3 года).

О том как работает статья 196 ГК РФ о сроке исковой давности.

Статья 199 ГК РФ п. 2

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения

Таким образом, чтобы применить ст. 196 ГК РФ, именно Вам надо заявить об этом в суде.

Если не предъявите данное заявление, суд вправе будет взыскать за весь период долга.

Удачи Вам!

11.09.2023, 09:13

Добрый день, Мария!

Достаточно мало информации. При условии, что речь идет о судебном приказе, который вступил в силу, Вы не можете заявить о применении срока исковой давности.

В силу ст. 128 ГПК РФ судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Если Вы пропустили срок для того чтобы, представить возражения относительно исполнения судебного приказа, Вы можете подать мировому судье заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Руководствуясь ст. 112 ГПК лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

При условии отмены судебного приказа, управляющая компания может взыскать задолженность за ЖКУ в порядке искового производства.

Следует учесть, что требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

11.09.2023, 09:23

Отменяйте сперва судебный приказ.

- см. ст. 129 ГПК РФ

11.09.2023, 09:50