Гуси в СНТ - разрешено ли посещение пожарного водоема и нарушения гусейницей, как реагировать на оскорбления и угрозы от прохожих?
Использование садовых земельных участков и огородных земельных участков для выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственной птицы и (или) кроликов допускается при условии установления градостроительным регламентом для территориальной зоны, в границах которой расположен такой земельный участок, соответствующего вспомогательного вида разрешенного использования либо в соответствии с разрешением на условно разрешенный вид использования, при условии соблюдения земельного законодательства, ветеринарных норм и правил, санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов.
Согласно требованиям части 1 статьи 12 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 г. N 4979-1 "О ветеринарии" (далее - Закон "О ветеринарии"), при планировке и строительстве личных подсобных хозяйств граждан должно быть предусмотрено создание наиболее благоприятных условий для содержания животных и производства продуктов животноводства, для предупреждения загрязнения окружающей среды производственными отходами и возбудителями заразных болезней животных.
Одновременно сообщаем, что при содержании птиц на личных подворьях граждан должны соблюдаться Ветеринарные правила содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа, утвержденные приказом Минсельхоза Российской Федерации от 3 апреля 2006 г. N 103.
Необходимо отметить, что использование земельных участков определяется, в том числе, в соответствии с целями деятельности товарищества. В соответствии со статьей 8 Федерального закона N 217-ФЗ в уставе товарищества в обязательном порядке указываются предмет и цели деятельности товарищества.
Из всего вышеперечисленного следует, что вы вправе использовать пожарный пруд, а также земли общего пользования, для своей птицы исключительно с разрешения общего собрания членов СНТ и при соблюдении норм санитарии.
Посмотрите устав вашего СНТ, предусмотрено ли там содержание домашней птицы и участки для прогона сельскохозяйственных животных.
По общему правилу вы должны следить за своими животными, а люди должны воздерживаться от причинения вреда как вам, так и животным.