Обратная сила закона - почему не положено новое жилье взамен аварийного, приобретенного до введения закона?
Общее положение таково, что выплачивается компенсация, жильё взамен предоставляется только если программой переселения предусмотрена это или квартира является муниципальной по договору социального найма.
По общим правилам, ст. 32 ЖК РФ жилье не положено никому из собственников. Только выплата средств.
Жилье может быть представлено:
1. По соглашению с администрацией и доплатой разницы стоимости (ч.8 ст. 32 жк рф)
2. Если дом включен в региональную программу расселения.
3. В случае если собственник признан малоимущей семьей то можно претендовать на жилье по договору соцнайма.
В случае приобретения жилья в аварийном доме до 28.12.2019 года права собственника аналогичны. Если жилье приобретено после 28.12.2019 года (за искл. Наследования) то собственник вправе получить только деньги.