Муж ушёл на СВО его уволили с работы так должно быть или нет
Лучший ответ
Здравствуйте.
Так быть не должно! Действие трудового договора работодатель обязан был приостановить.
См. по вопросу
Прекратить трудовой договор с мобилизованным гражданином нельзя! ТД следует приостановить! Спрашивали-отвечаем
Если заключил контракт то должно конечно же.
Здравствуйте.
Нет, не должно так быть. Увольнение незаконно, если только он сам не написал заявление об увольнении по собственному желанию.
В соответствии со ст.351.7 ТК РФ:
В случае призыва работника на военную службу по мобилизации или заключения им контракта в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, действие трудового договора, заключенного между работником и работодателем, приостанавливается на период прохождения работником военной службы или оказания им добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.
С уважением.