История работы - Уволили мужа из-за нашего совместного трудоустройства. Планы на суд с непосредственным руководителем?

Вопрос №16005514 из г. Благовещенск
опубликован 02.07.2019, 10:47
На работе непосредственный руководитель уволил мужа так как мы вместе работаем. Директор не знал. Мне стало плохо. Возможно подать в суд на руководителя а не на компанию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответить - может только тот, кто знает все конкретные обстоятельства и имеющееся соотношения прав участвующих лиц, их правомочия, буквальные изречения, в общем - всю конкретику.

02.07.2019, 15:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, конечно, спор возникает по факту реакции Вашей на действия работодателя Вашего мужа, независимо от того, кем именно от лица работодателя принималось решение об увольнении.

02.07.2019, 11:24

Она его не уволила но перевела в курьеры. А мне предложила развестись.

02.07.2019, 11:42

На самом деле, с правовой стороны ничего не поменялось. Разве что у Вас могли возникнуть предпосылки для подачи гражданско-правового иска о защите чести и достоинства (зависит от конкретики).

02.07.2019, 12:33

Что за гражданской правовой иск?

02.07.2019, 12:35

По этой статье ГК РФ.

Статья 152 ГК РФ.

Защита чести, достоинства и деловой репутации

02.07.2019, 12:37

Ладно хорошо. Но как эту статью использовать в данной ситуации.

02.07.2019, 12:43

Юридические услуги в Благовещенск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034