Проблемы с отчетностью и проверкой товаров в продовольственном и непродовольственном магазине в селе

Столкнулась как продавец продовольственных и непродовольственных товаров в селе с такой ситуацией. Практически ежедневно происходит 100% выемка товарных накладных и всей выручки родственником директора одного из 4-х магазинов, где работаю официально по договору. В каких трудовых отношениях находится родственник директора магазина мне не известно, проконтролировать передачу денег в бухгалтерию не представляется возможным. Отсутствие достоверной отчетности в магазине и то, что выручку на такую то сумму забрали без расписок или ведомостей, это нормальный стиль работы, навязанный администрацией магазина. Магазин, в котором работаю, это ООО. В конце рабочего дня магазин закрывается, в т.ч. на навесной контрольный замок с контрольной бумажкой, и ставится на обычную сигнализацию ревун. Месяц назад, утром при открытии мной магазина, все замки были закрыты, сигнализация включена, однако контрольная бумажка была порвана. Мое обращение к администрации магазина результата не дали, полиция вызвана не была. В настоящее время, после ежемесячной проверки и учета товара в магазине бухгалтер в УСТНОЙ форме обвинила меня и моего напарника, с которым работаю в режиме 2 через 2 дня, именно В КРАЖЕ более 20 тысяч рублей в прошлом месяце и более 50 тысяч рублей в текущем месяце. Итого более 70 тысяч рублей предъявляет мне и моему напарнику в УСТНОЙ ФОРМЕ бухгалтер магазина. Ежедневная выручка магазина составляет не более 20 тысяч руб. в день т.к. магазин в селе не большой. Склада в магазине нет, весь товар выложен на прилавках и в холодильниках магазина. В магазине ведется самообслуживание клиентов, однако видеонаблюдения нет. Мое многократное обращение к администрации магазина установить видеонаблюдение игнорируется. Недостачи имели быть место в этом магазине и раньше на суммы от 30 до 50 тысяч рублей еще до моего прихода в магазин. Удалось установить, что всех уволенных продавцов оставляли без зарплаты, удерживали сумму недостачи, при увольнении не отдавали трудовые книжки. В некоторых случаях, бухгалер извинялся за недостачу, т.к. были найдены какие то документы либо накладные и был сделан перерасчет через какое то время. Я запросила у администрации магазина установить принтер для снятия копий накладных и расписок в получении денег и отчетов, получила ОТКАЗ. Несмотря на происходящее в магазине, администрация НЕ считает нужным, видеонаблюдение устанавливать, делать копии накладных и сертификатов и хранить их подшивку в магазине для любых проверок. НЕ считает нужным установить принтер для снятия копий вышеназванных документов. Несмотря на систематические недостачи, выручку забирают раз в три дня без расписок, что получили деньги за проданный товар и вместе с Z отчетами из магазина. В магазине не остается копий Z отчетов, никаких расписок в получении конкретных сумм, и что работая по программе 1 С, НЕ ВСЕ товары ставятся на приход, что не дает возможность контролировать остатки товаров. Товароведа и администратора в магазине нет. Мое обращение наладить нормальную работу по программе 1 С, ПОЛНОСТЬЮ АДМИНИСТРАЦИЕЙ ИГНОРИРУЮТСЯ. Продавец остается не защищенным НИЧЕМ. По имеющимся сведениям от предыдущих продавцов данного магазина, они были уволены без выплаты заработной платы, и им не были возвращены трудовые книжки. Работаю в магазине по договору и с записью в электронной трудовой книжке. Бухгалтер, по не известным мне причинам, выдала договор с заведомо меньшей зарплатой. Как продавец, т.е. я, как могу доказать свою невиновность и непричастность к краже? Официального письменного обвинения в КРАЖЕ со слов бухгалтера не получала. Заранее благодарю за ответ. С уважением, Наталья
Лучший ответ

Удержания из заработной платы только после проведения служебной проверки, если к тому же не было договора о полной материальной ответственности, то перспективы у работодателя сомнительные;

другое дело, что могут снизить заработную плату до установленной в договоре. Но с этим ничего не поделать

ТК РФ Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 244 ТК РФ

(бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 238 ТК РФ

Можно ли требовать у работника возместить ущерб, если он не вернул спецодежду при увольнении

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

(см. текст в предыдущей редакции)

Прежде всего внимательно прочитала Ваш исчерпывающий ответ. Спасибо. В моем трудовом договоре в разделе п.1 ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН содержится пункт РАБОТНИК НЕСЕТ ПОЛНУЮ МАТЕРИАЛЬНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПОЛУЧЕННЫЙ ТОВАР, А ТАК ЖЕ ЗА ТОВАР, ПЕРЕДАННЫЙ ПОКУПАТЕЛЮ БЕЗВОЗМЕЗДНО. Так же в другом разделе п.2 настоящего трудового договора ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН содержится пункт ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАКЛЮЧАЕТ С РАБОТНИКОМ ДОГОВОР О ПОЛНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, однако Договора о полной индивидуальной материальной ответственности, как такового НЕ БЫЛО, кроме типового, подписанного Трудового договора c пп.1,2. У меня вопрос-уточнение: является ли трудовой договор, подписанный мной с п.1 и п.2, расписанный выше, одновременно как и договор о полной материальной ответственности? Другими словами, должен ли быть составлен Другой договор о Полной индивидуальной материальной ответственности, например как отдельное приложение в отличии от Трудового договора? Заранее благодарю за ответ.

Как вы на все это соглашаетесь? Это же чистой воды «подстава». Обратитесь в полицию с заявлением по факту мошенничества. Ваше руководство забирает выручку, на вас вешают недостачу. В качестве потерпевших также привлеките уволенных продавцов. Напишите жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру. Не оставляйте это на самотек иначе на вас навешают очень крупную сумму.

Благодарю за ответ, поступлю именно так как советуете. С уважением, Наталья