LSN Messenger
Москва, 11.09.2023, 17:12

Может ли наказание следовать за мойкой машины на своём участке и какова процедура, если будет выписан штраф, когда вода попала на общую территорию поселка?

Вопрос №20743542 из г. Москва
опубликован 11.09.2023, 17:12
Мыл машину на своём участке. Вода попала на общую территорию посёлка. Сосед обещал пожаловаться. Могут ли наказать за мойку машины на своём участке и какая процедура, если будет штраф.
Лучший ответ
Рекомендуется

Машину нельзя мыть нигде, кроме автомойки и собственной территории. Но есть нюансы.

Возле сада, дачи или частного дома могут находиться водоемы и природоохранные объекты. Грязная вода вместе с химикатами не должна попасть во двор к соседям — это тоже карается законом.

Статья 6.3 КоАП – это нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Штраф для физических лиц, в соответствии с этой статьей, составит от 100 до 500 рублей. Если он конечно сможет доказать. Нарушение надо фиксировать, для этого должны приехать сотрудники полиции для фиксации нарушения. Так что ничего не будет.

11.09.2023, 17:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

За это не штрафуют

11.09.2023, 17:13

Здравствуйте. Только теоретически.

11.09.2023, 17:13

Здравствуйте. Только если вода будет попадать на его участок

11.09.2023, 17:14

Вода с грязью попадает ща забор на общую территорию посёлка. В этом случае меня могут как то наказать и есть ли примеры таких дел?

11.09.2023, 17:16

Конечно это нарушение и дел искать не надо, это вам КоАП и приход участкового

11.09.2023, 17:17

ДА. могут, поскольку мойка авто в частном секторе запрещена.

11.09.2023, 17:26

Надо посмотреть коап рф

11.09.2023, 17:40