Я хотел бы жениться на 16 летней особе (с разрешения родителей и всего такого прочего)
ну, там, все такие, прочии минусы могут как возникнуть, так и не возникнуть.
Если вы говорите об уголовной ответственности. то ее нет без заявления потерпевшей(ее родителей) если есть разрешение органа опеки и попецительства(комитета по защите детства) то у вас брак будет даже зарегистрирован в органах ЗАГСа
Основной минус в том, что возраст особы пока не дотягивает до возраста определенного законом для лиц вступающих в брак.
Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.