Планируем продать квартиру дороже, чем купили, чтобы купить другую - нужно ли платить налог?
Добрый день, Анастасия
Если она у вас в собственности более 5 лет, то не надо.
Если это единственное жилье в собственности для каждого из собственников, и более 3 лет в собственности - то тоже не надо.
Если у вас двое или более несовершеннолетних детей и при соблюдении условий указанных в ч. 2.1 ст. 217.1 Налогового кодекса, вы можете быть освобождены от налога.
Если не подходите под указанные категории, то придется платить налог с разницы между покупкой и продажей
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, по общему правилу должны будете, но есть много но, типо таких как колько она находится в собственности, имеете ли у вы льготы на уплату налога, и подобное...
Придётся платить налог, потому как то что вы там купите дороже, никакого значения не имеет.
Это имеет значение только в том случае, если Вы ранее не получали вычет при покупке квартиры и можете сделать зачёт на 2 млн