Я собственник квартиры. Как мне выписать несобственника?
Вы можете снять его с регистрационного учета только в судебном порядке.
Через суд. Если отказник от приватизации, то вправе бессрочно пользоваться жильём, но если не проживает долгое время, не платит за ЖКУ, то тоже через суд решать вопросы.
Добрый день, Юрий!
Если лицо отказывается выписываться добровольно, выход один, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании утратившим права пользования жилым помещением!
В соответствии с ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Если это не член семьи, либо не лицо отказавшееся от приватизации жилого помещения, отсутствует соглашение о пользовании жилым помещением, то следует обратиться в суд исковым заявлением о прекращении у данного гражданина права пользования жилым помешением
Решение суда является основанием для прекращения регистрации гражданина по месту жительства
В соответствии с ч.2 ст.30 ЖК РФ, собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.В силу части 4 статьи 31 Жилищного Кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
В соответствии со ст.304 ГК РФ, защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Здравствуйте. Если в добровольном порядке он отказывается выписываться то обращайтесь в суд с иском о снятии с регистрационного учета и выселении.
Можете в судебном порядке.
Юрий, здравствуйте!
На основании судебного решения о признании утратившим права пользования жилым помещением вы сможете снять с регистрационного учета.