Прошло пол года со дня совершения 116 ч 2, позвонили дознователи, вызывают на ковер. Законно ли это? не вышли ли сроки
Добрый день, Антон!
Странные "требования" дознавателей, что значит вызвали на ковер? На каких основаниях?!
Контроль за исполнением наказания возлагается на УИИ, дознаватель вообще отношения не имеет к делу после завершения дознания!
Если Ваши права нарушаются, обращайтесь с жалобой в прокуратуру (согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")
В апреле я совершил 116 ч 2. дал показания и тишина, прошло почти пол года, и только сейчас меня в дознание и свидетелей всех дергать начали
Ни дознания... ни приговора не было...
И при чем здесь УИИ?
Не вышли, готовьтесь к суду.
Минимальный срок, определяющий давность привлечения к уголовной ответственности, - два года, которые должны пройти после совершения преступления небольшой тяжести. Это означает, что, если даже за совершение преступления небольшой тяжести не предусмотрено лишение свободы (например, ст.ст. 115, 116 УК РФ), освобождение от уголовной ответственности все равно может иметь место только по истечении двух лет после совершения указанных преступлений
Согласно ст. 78 УК РФ.освобождение от уголовной ответственности по ст. 116 УК РФ может иметь место только по истечении двух лет после совершения. При этом сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. Удачи