Краснодар, 12.09.2023, 11:09

Влияет ли банкротство мужа как физического лица на депозитный счет в банке, открытый во время брака?

Вопрос №20745178 из г. Краснодар
опубликован 12.09.2023, 11:09
Муж банкротится как физ. лицо, у меня открыт депозитный счет в банке во время нахождения в браке, скажите с этого счета могут списать деньги в счет его долгов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Любовь!

Да, могут! Инициатива должна исходить от финансового управляющего Вашего супруга, прежде всего ФУ обязан узнать о наличии данного счета, только после этого потребовать объяснения о природе происхождения денежных средств, после чего решается вопрос о включении данных денежных средств в конкурсную массу!

Если потребуется дополнительное разъяснение, обращайтесь к любому адвокату (юристу) данного сайта.

Правовое обоснование:

Согласно ч. 1, ч. 2, ст. 34 СК РФ, «имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено, либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства».

Согласно ч. 7 ст. 213.26 ФЗ № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу). Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств, либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам.

Согласно разъяснениям п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан» в деле о банкротстве гражданина-должника, по общему правилу, подлежит реализации его личное имущество, а также имущество, принадлежащее ему и супругу (бывшему супругу) на праве общей собственности (п. 7 ст. 213.26 ФЗ о банкротстве, п. 1 и 2 ст. 34, ст. 36 СК РФ).

12.09.2023, 11:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Могут попробовать, смотря как финансовый управляющий будет действовать

12.09.2023, 11:11
Оценка автора вопроса:

Не могут.

12.09.2023, 11:15

А почему не могут? Все юристы пишут что могут

12.09.2023, 11:17

Правовое обоснование подтверждающее возможность включения денежных средств находящихся на депозитном счете супруги, привел в своем ответе!

Чтобы "защитить" данные денежные средства, необходимо выстроить юридически грамотную линию защиты, доказав, что это личные денежные средства супруги, в следствии чего они не являются совместно нажитыми!

12.09.2023, 11:19

При процедуре банкротства финансовый управляющий запросит сведения о наличии счетов, как у должника (банкрота), так и супруга.

На эти средства как на совместно нажитое имущество будет обращаться взыскание.

Согласно ч.1 ст. 36 С КРФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вы имеете право доказывать, что денежные средства является вашим личным, вкладом и разделу и взысканию не подлежат.

12.09.2023, 11:16