Санкт-Петербург, 12.09.2023, 11:37

Отсутствие адреса исполнителя в договоре об оказании услуг - нарушение или недействительность?

Вопрос №20745255 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.09.2023, 11:37
В договоре об оказании услуг отсутствует какой либо адрес исполнителя. Нет ни фактического ни юридического. Все остальное есть: ОГРН, ИНН, реквизиты счета и емейл. Является ли отсутствие адреса нарушением, и можно ли считать такой договор недействительным (не заключенным)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Михаил.

1)Не буду вас мучать и мудрить, так как можно кратко ответить.

2)Отсутствие адреса исполнителя не является нарушением и не влечет признание договора незаключенным или недействительным, но может затруднить, например, привлечение исполнителя к ответственности в случае нарушения им условий трудового договора.

3) ст.432 Гражданского кодекса РФ:

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Ст. 779 ГК РФ.

12.09.2023, 12:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Михаил.

В силу Гражданского кодекса РФ (статьи 432, 433), договор считается заключенным, если сторонами достигнуты соглашения по всем существенным условиям договора, форма договора соблюдена, если это письменная форма договора - должны иметься подписи сторон и обязательные реквизиты, по которым конкретно можно определить лицо, которое участвует в договоре и его волеизъявление.

В Вашем случае имеются ОГРН и ИНН юридического лица, реквизиты счета и контактный адрес электронной почты. Данные реквизиты указывают на конкретное юридическое лицо, поэтому, адрес исполнителя не является обязательным в договоре, поскольку юридический адрес юрлица содержится в свободном доступе в сети Интернет и его можно найти по номеру ИНН или ОГРН.

Договор в этом случае не будет являться незаключенным или недействительным в силу закона.

При этом, договор может быть признан незаключенным либо недействительным по решению суда. Если считаете необходимым, вы имеете право направить соответствующее исковое заявление в суд, ссылаясь на указанные обстоятельства.

12.09.2023, 11:47

Адреса сторон не относятся к существенному условию договора возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ). Поэтому договор нельзя признать незаконченным или недействительным. Место исполнения обязательства определяется договором, либо правилами, установленными ст. 316 ГК РФ.

12.09.2023, 11:48

Здравствуйте!

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. К ним относятся условия о предмете договора, условия, которые в законе или иных правовых актах определены как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (п. 1 ст. 432 ГК РФ, п. п. 1, 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49).

Отсутствие адреса не является основанием для признания договора не недействительным.

12.09.2023, 11:52

Согласно статьи 432 Гражданского кодекса РФ:

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Существенные условия договора оказания услуг

Существенными условиями договора возмездного оказания услуг являются (п. 1 ст. 779 ГК РФ):

перечень / вид услуг. То есть наименование действий или вид деятельности, который будет осуществлять исполнитель;

объем услуг, то есть то количество объектов, на которые направлены действия исполнителя, либо продолжительность оказания услуг.

Порядок оплаты услуг..

Если эти существенные условия отражены в вашем договоре об оказании услуг, то этот договор считается заключенным. То что в договоре отсутствует адрес исполнителя не делает этот договор недействительным или не заключенным. Отсутствие адреса не является нарушением.

В настоящее время имеется такой сервис, как ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СВЕДЕНИЙ ИЗ ЕГРЮЛ/ЕГРИП В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ - забиваете в поисковик ОГРН или ИНН, вашего Исполнителя и получаете сведения об юридическом адресе вашего Исполнителя. Так что имея ОГРН и ИНН вашего Исполнителя вы без проблем узнаете его юридический адрес.

12.09.2023, 12:04

В ОГРНИП нету адреса места нахождения, в выписке из реестра нету адреса нахождения, Сайт этого ИП закрыт за неуплату, в интернете вообще нигде не бьется адрес этого ИП. КАким образом вы предполагаете претензионный порядок и подачу иска в суд если нет адреса. Исполнитель сейчас тупо глумится над заказчиком по телефону и никаких адресов не дает

12.09.2023, 12:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Михаил. Как уже было сказано ранее недействительным или незаключенным ваш договор не является.

Поскольку ваши правоотношения затрагиваются Законом РФ "О защите прав потребителей" и вам известен адрес электронной почты ИП, который указан в договоре, можете направить досудебную претензию по этому адресу, затем обратиться в суд по своему месту жительства в соответствии со статьей 29 ГПК РФ.

В суде просите направить судебный запрос в налоговую службу, зарегистрировавшую статус индивидуального предпринимателя с просьбой сообщить известные данные - адрес места жительства, а также дату и место рождение.

Дата и место рождения необходимы, чтобы суд сделал запрос в адресно-справочное бюро об актуальном месте жительства ответчика.

12.09.2023, 12:50

Михаил, добрый день!

Нет, нельзя признать такой договор незаключенным

Согласно ст. 434 ГК РФ

Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

————————

Если Вы согласовали с исполнителем Предмет договора, то договор заключён.

————————

С уважением, Дарья

12.09.2023, 17:25

Согласно ст. 434 ГК РФ:

Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Отсутствие адреса исполнителя не является нарушением и не влечет признание договора незаключенным или недействительным, но может затруднить, например, привлечение исполнителя к ответственности в случае нарушения им условий трудового договора.

12.09.2023, 23:18