Как прописывать сумму в договоре оказания услуг?

Я читала летом, что сейчас можно прописывать в договоре оказания услуг не полностью сумму, а если мы не знаем, сколько он соберет клубники, сколько упакует булочек, сколько настроит печек. Можем (да,только как найти, куда я скопировала док) мы прописывать сумму за единицу оказанной услуги. Нормативный акт, нужен. 8908 287 22 00, dewmovochka@mail.ru

Лучший ответ

Лидия, доброго дня!

Да, это можно сделать.

Но ниже распишу более подробно о правилах, так как все же условие о цене является существенным в договоре возмездного оказания услуг.

Закон не устанавливает обязанности прописывать вознаграждение по договору возмездного оказания услуг в твердой сумме.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.04.2020)

ГК РФ Статья 781. Оплата услуг

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

То есть договором может быть установлена сдельная система.

Например - 100 рублей за 3 литра.

НО ВАЖНО - установите в договоре, что с определенной периодичностью будет подписан акт сдачи-приемки услуг, в котором Заказчик и Исполнитель определят, сколько итого было сделано, собрано и так далее и зафиксировать сумму выплаты за определенный период.

ГЛАВНОЕ - в акте сделать ссылку на основной договор.

О смысле данных положений говорит и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 г. № 49 “О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора”.

Если мне удалось Вас проконсультировать, буду благодарен за небольшую денежную поддержку. Просто нажмите кнопку "Отблагодарить"

Заранее спасибо и успехов Вам!

Так можно, определить сдельную цену в договоре от единиц произведенной продукции.