Могут ли человека с синдромом дауна лишить родительских прав, инвалидность не установлена. Постоянное место работы есть
Это не основание лишения. Должны быть только перечисленные в ст. 69 СК РФ причины для этого:
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Здравствуйте. Могут.
А поподробнее пожалуйста.
Могут лишить, зависит от оснований иска
Здравствуйте!
Смотря в каких условиях находится ребенок, суд же на это смотрит а не на проблемы со здоровьем матери.
Конечно могут, через суд.