Можно ли безопасно стрелять из пневматического пистолета меньше 3 Дж по бутылкам в городской лесополосе?

Имеется пневматический пистолет с дульной энергией меньше 3 дж и калибром 4.5 мм. Могу ли я пострелять с него по бутылкам в лесополосе, которая находится внутри города? Людей здесь почти не ходит.
Лучший ответ

3. Требования к открытым стрелковым тирам

Согласно п. 6 Требований к помещениям для стрельбы полуоткрытый тир оборудуется пулеприемным валом или пулеулавливателем за линией мишеней, боковыми валами или пуленепробиваемыми (защитными) стенами и поперечными перехватами поверху.

Пулеприемный вал, пулеулавливатель, боковые валы, пуленепробиваемые (защитные) стены и поперечные перехваты полуоткрытых тиров должны исключать возможность вылета пуль от прямых выстрелов, произведенных с любого огневого рубежа (позиции) или пространства, из которого может осуществляться стрельба, в любых направлениях.

В соответствии с п. 7 Требований к помещениям для стрельбы открытый тир оборудуется пулеприемным валом в основном направлении стрельбы и зоной безопасности, исключающими поражение людей за пределами открытого тира и внешним ограждением по периметру (например, пуленепробиваемыми боковыми земляными валами). Размеры безопасных (излетных) зон открытых тиров определяются по направлению стрельбы в зависимости от характеристик оружия, используемого в открытом тире, с учетом топографических (ландшафтных и рельефных) особенностей, включая размеры пулеприемных валов и наличие пуленепробиваемых боковых земляных валов, снижающих разлет (рикошет) и обеспечивающих безопасное функционирование открытого тира.

На основании п. п. 8 - 10 Требований к помещениям для стрельбы открытое стрельбище, на котором в том числе проводится стрельба дробовыми патронами, оборудуется внешним ограждением по периметру. Ограждение по направлениям и секторам в соответствии с планом-схемой открытого стрельбища устанавливается на расстоянии не менее 120 метров от огневого рубежа (позиции) по направлению стрельбы.

Полуоткрытые тиры должны иметь пуленепробиваемые стены, поперечные перехваты поверху в огневой зоне и перехват-навес над огневым рубежом. Стены, навесы-перехваты и поперечные перехваты полуоткрытых тиров должны исключать прямой вылет пули огнестрельного оружия за пределы тира.

Открытые тиры (стрельбища) должны иметь пулеприемные (защитные) валы в основном направлении стрельбы (мишенной зоне), исключающие поражение людей за ними, и необходимые зоны безопасности с внешним ограждением по периметру.

Размеры зон безопасности открытых тиров (стрельбищ) могут уменьшаться с учетом топографических (ландшафтных и рельефных) особенностей местности и применяемых средств защиты, включая конструкции используемых пулеулавливателей, защитных щитов, боковых земляных валов, в том числе снижающих уровень шума, разлет (рикошет) пуль и их фрагментов, обеспечивающих безопасное функционирование стрелковых объектов. По результатам технического обследования для открытых тиров (стрельбищ) могут приниматься решения соответствующей комиссией об отсутствии зон безопасности, если вылет пули за пределы стрелкового объекта исключается примененными средствами защиты (п. 180 Инструкции по контролю за оборотом оружия).

Крытые, полуоткрытые и открытые тиры должны иметь огневые рубежи (позиции), с которых производятся выстрелы. Совокупность огневых рубежей (позиций) образует линию огня.

Толщина пулетормозящего слоя пулеулавливателя должна превышать длину тормозного пути пули в пулетормозящем материале.

Формально можно, но если увидят, это штраф.

А разве пистолет до 3 дж попадает под какое-либо регулирование? Это вроде и оружием не является.

Можно, при соблюдении мер безопасности