Правомерность действий руководства школы в отношении домашнего обучения ребенка-аутиста
Ну, они неправомерны, поскольку согласно ст. 44 Закона "Об образовании", родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения.
То есть, на дому, или в классе, или заочно/дистанционно, или экстерном или как ещё - это родители (законные представители) решают, а не школа. Школа даже рекомендаций дать не может, их может ПМПК дать.
Спасибо, вам огромное.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)