Сын получил отсрочку от армии и оставлен до осени из-за большого набора, сможет ли он избежать службы до окончания высшего образования?
Здравствуйте, Ирина!
По законодательству нашей страны отсрочка от армии по учебе в техникуме / колледже / институте / ВУЗе предоставляется призывнику только один раз. Существует исключение - вторая отсрочка от армии по учебе. Данным исключением является поступления в магистратуру после бакалавриата и обучение в аспирантуре.
В случае если призывник, проходящий обучение в колледже, все-таки попал в военный комиссариат с достижением 18 лет, ему будет предоставлена отсрочка по данному основанию. При этом право на отсрочку из той же подгруппы (бакалавриат, специалитет, магистратура) у него пропадет.
Указ Президента РФ от 24.09.2022 N 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации"
Речь идет о студентах, обучающихся в государственных образовательных организациях по программам среднего профессионального и высшего образования, в научных организациях и получающих образование соответствующего уровня впервые.
Настоящий указ распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года. Нужно учиться на очной форме в вузе с государственной аккредитацией.