Севастополь, 13.09.2023, 09:23

В детском саду принуждают прививку от гриппа делать и грозят увольнением имею ли я право отказаться

Вопрос №20747375 из г. Севастополь
опубликован 13.09.2023, 09:23
В детском саду принуждают прививку от гриппа делать и грозят увольнением имею ли я право отказаться
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право отказаться

13.09.2023, 10:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Можете отказаться, но в таком случае Вас могут не допустить к исполнению обязанностей.

13.09.2023, 09:29

Нет таких оснований для увольнения в ТК РФ. Но к работе могут не допустить в случае эпидемии

13.09.2023, 09:32

Такие основания есть.

Особенно для работников образовательных учреждений.

В связи с этим вопрос к Лере: как Вы сдали санминимум и получили допуск к работе, если привика от гриппа является обязательно?

Вы что же ещё и без сан. книжки?

13.09.2023, 10:54

Когда сан. книжку выдают, на прививки от гриппа там не смотрят🤭 только проверяют прививки от кори и дифтерии

13.09.2023, 11:02

Иногда есть ощущение, что многие юристы здесь бездетны.

Ко всем, кто имеет дело с детьми: взаимодействует, работает или иное предъявляются повышенные требования (без объяснений по понятным причинам).

Мы с вами знаем, что имунная система детского организма полностью не сформирована, как у взрослых - так как положено, поэтому все заболевания развиваются молниеносно.

Нормативно-правовая база

☆ Федеральный Закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

☆ Постановление Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825 «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок»

☆ Приказ Министерства Здравоохранение РФ от 21 марта 2014 г. № 125 н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям»

☆ Федеральный Закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации

☆ «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (далее – КоАП РФ)

☆ «Трудовой кодекс Российской Федерации » от 30.12.2001 N 197-ФЗ

☆ «МУ 3.3.1.1095-02. 3.3.1. Вакцинопрофилактика. Медицинские противопоказания к проведению профилактических прививок препаратами национального календаря прививок. Методические указания» (утв. Главным Государственным санитарным врачом РФ 09.01.2002).

Последствия отказа от прививок

Руководитель образовательного учреждения несет ответственность за нарушение Законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения по ст. 6.3 КоАП РФ.

! Требования об обязательной вакцинации установлено Законодательством Российской Федерации, и оснований для его игнорирования нет.

Для того чтобы не быть привлеченным к ответственности, руководитель имеет право отстранить работника от работы по основаниям, предусмотренным ст. 76 ТК РФ. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе. В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется.

13.09.2023, 12:11

Требования ст. 20 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» определяют возможность отказа преподавателя от вакцинации (в письменной форме); обязательные разъяснения последствий отказа от прививки медицинскими работниками; основания «принудительных» прививок. Абз. 8 ст. 5 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» также допускает отказ от прививки. Следовательно, преподаватель в соответствии с законами РФ в праве отказаться от вакцинации.

Источник: rosuchebnik.ru

13.09.2023, 18:18

Вопрос звучал так:

В детском саду принуждают прививку от гриппа делать и грозят увольнением имею ли я право отказаться

Ключевые слова - в детском саду.

Из этого мы вполне можем сделать логический вывод, что речь скорее всего, может быть, идёт о несовершеннолетних.

А если мы попытаемся сделать ещё одно усилие - тяжко, не спорю, что ж поделать, аналитическое мышление - тяжёлый труд. Уф!

Мы можем сделать ещё одно эпохальное (!) умозаключение, что несовершеннолетние в детском саду - это дети дошкольники. Бинго!

Воспитатель и преподаватель это не одна и та же профессия, что удивительно. О ч у м е т ь!

Хорошо, что мы это сегодня узнали.

Преподаватель это работник ВУЗа или ССУЗа.

Могут ли дети учиться в ВУЗе? Семья Тепляковых, например, отличный пример. И заметьте, из ВУЗа была отчислена, но зато!

РЕЗЮМЕ.

А как без него?

Читать и понимать прочитанное, это не только роскошь, но и перспектива стать хорошим адвокатом и дальше вверх по лестнице.

13.09.2023, 20:31

Юридические услуги в Севастополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034