Новосибирск, 13.09.2023, 10:25

Обязан ли кассир в магазине МЯСНАЯ ЛАВКА сдавать покупателю даже 50 копеек?

Вопрос №20747505 из г. Новосибирск
опубликован 13.09.2023, 10:25
Как можно доказать кассиру в магазине, что даже 50 копеек кассир обязан сдать покупателю? В магазине "МЯСНАЯ ЛАВКА" это происходит на постоянной основе? Кем регулируется этот вопрос? Кассир мне объяснила, что они эти 50 копеек округляют в большую сторону... Я с этим не согласна. За весь день в этой кассе однозначно будут излишки. Как же закон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Закон не дает такого права магазину. ЦБ России пока хождение копеек не отменил. Округлять магазин может с Вашего согласия в Вашу пользу, а не в свою.

В следующий раз напомните продавцу об ответственности по ст.14.7 КоАП РФ Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

13.09.2023, 10:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо за полный ответ на мой вопрос, сейчас я знаю на какую статью опереться в очередной раз.

13.09.2023, 10:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вы серьезно?

13.09.2023, 10:26

Серьёзно.

13.09.2023, 10:31

Даже копейку обязан

13.09.2023, 10:26
Оценка автора вопроса:
В приципе я знала этот ответ. Хотела просто убедиться.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы в какой стране живёте? В России есть ещё 10 копеек и 50 копеек.

13.09.2023, 10:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

1 копейка не выпускется с 2016 года..

в банках есть запасы

может просто подшутили...

или...?!

13.09.2023, 11:46

Исполнил банк обязательство - выдал 1 234 569 рублей 11 копеек.

Какие тут шутки?

13.09.2023, 12:03

Это круто..

11 копеек

13.09.2023, 12:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы недопоняли...

копейки-это дейстующее платежное средство...

но... они уже не выпускаются...

ЦБ прекратил выпуск копеек с 2012 года, 5 копеек - с 2013 года,

если вы подскажете где их взять...

13.09.2023, 16:03

Даже 10 копеек обязан сдавать

13.09.2023, 10:31

С 2016 года монеты 10 копеек не выпускаются

13.09.2023, 10:36

Но по России 10 и 50 копеек ещё ходят.

13.09.2023, 10:38

Хоть они и остаются законным средством платежа, но их просто нет физически... только у кого дома в банках лежат

13.09.2023, 10:45

В банках есть... не только дома... а в кредитных организациях!)))

13.09.2023, 12:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если Вам нравится, когда Вас обманывают, можете продолжать придерживаться своему мнению. Но есть определённые правила торговли, закон, который обходить магазины не имеют права. Раньше за излишки в кассе была статья, она и сейчас есть, но многие покупатели занимаются попустительством и никуда не жалуются. А это же магазин, а не торговля на ящичках в подворотне.

13.09.2023, 10:56

Все что Вам принадлежит, а им нет отдать обязаны

13.09.2023, 10:36

Должны сдавать

13.09.2023, 10:41

Здесь вариант один, если хотите, чтобы с вас брали ровно в счет до 1 копейки

расплачивайтесь картой...

стоит товар 99 р 99 коп, ровно столько с карты и будет списано...

1 и 10 коп-давно уже не выпускаются

50 коп с 2018 года

Хоть это и законное средство платежа.. но монет просто физически нет

13.09.2023, 10:42

Это незаконно. Магазин может лишь дарить деньги покупателю, а округлять в свою пользу - противоправно! Вызывайте полицию - ст. 4.7 КоАП РФ - пусть протокол оформляют. Но полицию ждать несколько часов можно. Можете снимать на видео со звуком и после в Роспотребнадзор писать заявление

13.09.2023, 10:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полный ответ.

Здравствуйте, обязан.

Согласно письму Минфина России от 30 августа 1993 г. N 104 о правилах эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, "руководство магазина отвечает за то, чтобы обеспечить кассиров разменными купюрами и монетами «в количестве, необходимом для расчетов с покупателями».

13.09.2023, 10:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо за подтверждение моих знаний.

13.09.2023, 11:03