Новосибирск, 13.09.2023, 14:48

Необоснованные требования председателя СНТ о дополнительной оплате при подключении газа на моем участке - что говорит законодательство?

Вопрос №20748231 из г. Новосибирск
опубликован 13.09.2023, 14:48
В 2018 году мною был приобретён участок в СНТ, на участке проходит газовая труба. Этап строительства дошёл до подключения газа. Заявку региональному оператору подала, договор готов (сумму пока не знаю, так понимаю за врезку в этот самый газопровод). Председатель СНТ требует оплатить 80000, за то, что они когда то проводили этот газ (когда я ещё не являлась собственником). Насколько правомерно его требования? На сегодняшний момент, согласно законодательству, газ до участка можно провести бесплатно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Правомерно.

13.09.2023, 14:49

Чем может быть обосновано? Почему не взимали эту плату с предыдущих собственников?

13.09.2023, 14:54

Газопровод должен быть на балансе СНТ. Только в таком случае правомерно. Но я в этом сильно сомневаюсь.

13.09.2023, 14:57

Но только в случае если газопровод в собственности СНТ и на балансе.

13.09.2023, 14:56

Здравствуйте.

Требование совершенно неправомерно.

13.09.2023, 14:49

Что я могу предоставить в качестве аргументов?

13.09.2023, 14:54