Можно ли принять в состав учредителей автономной некоммерческой организации новое лицо взамен выбывшего.
Можно ли принять в состав учредителей автономной некоммерческой организации новое лицо взамен выбывшего. В уставе есть упоминание о том, что каждый из учредителей может выйти из их состава, но нет указания на то, можно ли заменить одного учредителя на другого.
Спасибо, Кира.
Лучший ответ
В связи с тем, что согласно ст. 14 ФЗ «О некоммерческих организациях» учредительные документы АНО могут содержать и иные не противоречащие законодательству положения, в них можно предусмотреть также условия и порядок приема третьих лиц в состав учредителей АНО, тем более что запрета на вступление в члены АНО ФЗ «О некоммерческих организациях» не содержит. Например, имущественные взносы, вносимые третьими лицам при вступлении в АНО, могли бы являться источниками формирования имущества АНО.