Самара, 13.09.2023, 16:29

Как отказаться от продления контракта добровольной службы для моего сына, чей контракт заканчивается в октябре 2023 года?

Вопрос №20748521 из г. Самара
опубликован 13.09.2023, 16:29
У моего сына заканчивается контракт в октябре 2023 года, заключал добровольческий контракт, но сейчас заставляют продлевать контракт, какие действия должны быть, чтобы отказаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Писать рапорт на расторжение контракта

13.09.2023, 16:31
Оценка автора вопроса:

На сколько понимаю, сам факт документального продления и не нужен, т.к. ведётся СВО и заключенные контракты нельзя расторгнуть до её окончания.

13.09.2023, 16:30

Контракт расторгается по письменному заявлению, Приказ МО 67.

13.09.2023, 16:30
Оценка автора вопроса:

Не подписывать и все. Иначе контракт превратится в вечный.

13.09.2023, 16:30
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Вы говорите именно о контракте добровольца?

Если заключили контракт как доброволец, то распространяются требования Федерального закона от 04.11.2022 N 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым в частности внесены изменения в ст.22.1 ФЗ «Об обороне».

В данной статье раскрыто понятие о добровольческом формировании, в том числе и тот момент, что вы, как гражданин РФ, поступаете в добровольческое формирование путем заключения контракта о пребывании в добровольческом формировании

А согласно ч.7 данной статьи

Гражданин Российской Федерации подлежит исключению из добровольческого формирования:

1) в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании;

Поэтому, если срок контракта у вас с добровольческим формированием истек, то вас обязаны исключить из добровольческого формирования.

Кроме того, вы вправе расторгнуть данный контракт досрочно на условиях и в порядке, предусмотренном вашим контрактом, согласно ч.9 данной статьи.

Если речь идет об обще войсковом контракте

То в соответствии с Указан президента о мобилизации имеются три основания для его расторжения

* по состоянию здоровья

* по достижению предельного возраста

* при наказании в виде лишения свободы.

Поэтому уточните пожалуйста

13.09.2023, 16:34

Подписал контракт находясь в ИК на полгода, говорит что с МО

13.09.2023, 16:45

Надо видеть сам контракт, но с большей долей вероятности можно предположить о том, что расторгнуть его не имея оснований, не получится.

13.09.2023, 17:50