Пенза, 13.09.2023, 17:52

Нарушение прав детей - перевод на новую программу без согласия родителей

Вопрос №20748751 из г. Пенза
опубликован 13.09.2023, 17:52
Вопрос такой, у ребёнка закрыли школу в связи с ликвидацией! Перевели в другую школу, абсолютно на другую программу, по которой наши дети ранее не учились. Сейчас дети, по новой программе ничего не понимают, так как с цифр перешли на буквы. Согласия на перевод на другую программу детей, родителей, соответственно никто не спрашивал. Насколько это правомерно? Ведь нарушают права детей. Куда можно обратится если действительно идёт нарушение? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в прокуратуру.

13.09.2023, 17:55
Оценка автора вопроса:

В министерство образования жалобу напишите

13.09.2023, 18:22

Писали, и телевидение вызывали, 0 толков

13.09.2023, 19:45

Опять в прокуратуру? При чём здесь прокуратура? Где здесь преступление?

Ищите школу с той программой, которая была в ликвидированной.

13.09.2023, 18:25

Каким образом? Той школы больше нет. Нас автоматом перевели, сперва класс должен был быть, 3 г с нашей программой, так как не нашли учителя, всех расформировали, нам было 14 человек. И перевели на другую программу детей без письменного согласия детей.

13.09.2023, 19:48

Ой родителей, прошу прощения

13.09.2023, 19:49

Ну и какие обоснованные претензии к новой школе?

Или к Минобру? У школ разные программы обучения могут быть, это абсолютно законно.

Не переживайте так сильно.

Идёт период адаптации.

13.09.2023, 20:00

Вы законы читали?) я хоть и не юрист, знаю поболее) просто куда обращаться и по каким статьям, увы незнаем)

13.09.2023, 20:47

А да, и минобороны, как вы пишите, обещали, единую программу для детей, которой так и нет. Во вторых, точно знаю что без письменного согласия не умеют право менять ребёнку программу, или вы не согласны?)

13.09.2023, 20:52

И на районе 2 школы всего осталось, почему, я должна возить куда то ребёнка? Если вы, кончено юрист, думаете это не нарушение прав ребёнка?

13.09.2023, 20:46

Нарушений прав детей здесь нет.

Не верите - идите по всем инстанциям.

Минобр. Это сокращённо от Министерство Образования.

Вы не хотите ездить, почему Вы должны...

А школа почему должна и именно Вам?

У школы своя программа, утверждённая как раз Министерством Образования.

13.09.2023, 21:01

Вам ответ, с лички скопировать и сюда вставать?

13.09.2023, 21:10

Окончательное решение вопроса о переводе ребенка на другую образовательную программу, в частности, обучение по специальной (коррекционной) программе, зависит от родителей, только с их согласия школа может перевести обучение ребёнка с одной программы на другую (согласно ст. 50 п. 10 Закона «Об образовании» РФ

13.09.2023, 21:12

И да прокуратура занимается, не только особо выжными преступлениями, но и такими, как выше написали, это вам на будущие)

13.09.2023, 21:17

Вводных данных относительно обучения по коррекционной программе для Ваших детей с ОВЗ в Вашем вопросе нет.

Догадаться?

Вы весьма скупо поделились с нами информацией.

С цифр перешли на буквы, что под эттм понимать надо?

Только анализируя Ваши последующие обращениям можно делать какие-то определённые выводы.

14 детей, на районе всего 2 школы осталось, в частности - коррекционное обучение.

В районе может и не быть специалистов. Вполне. Поэтому ту школу, в которой цифры были ликвидировали.

Сергей Кравцов обещал перевести все школы страны на единую программу обучения с 1.09.2023 г по гуманитарным предметам.

Цифры надо полагать, к гуманитарным предметаи имеют отдалённое отношение, скорее - к точным.

Молодым учителям также как молодым медикам предлагают за миллион (подъёмные) ехать в сёла, районы, деревни.

Отказываются. Странно, не так ли?

13.09.2023, 21:54

Вы о чем? читайте внимательнее пожалуйста. Если вы юрист /адвокат, с ваши знаниями, не дай бог в суд попадёшь.. А сейчас для полной ясности, если, вам не лень наберите информацию про 25 школу города пенза. И слушайте внимательно. А не на отрывки отвечайте.

13.09.2023, 22:09

Так это Вы отрывками пишите.

Названия городов пишутся с заглавных букв.

Обращение Вам - тоже с заглавной буквы.

И на районе 2 школы всего осталось, почему, я должна возить куда то ребёнка? Если вы, кончено юрист, думаете это не нарушение прав ребёнка?

Ваши слова?

Номер школы Вы написали только один раз:

Автор вопроса

Анастасия

сегодня, 22:09,

Вы о чем? читайте внимательнее пожалуйста. Если вы юрист /адвокат, с ваши знаниями, не дай бог в суд попадёшь.. А сейчас для полной ясности, если, вам не лень наберите информацию про 25 школу города пенза. И слушайте внимательно. А не на отрывки отвечайте.

Милая девушка Анастасия!

Мне Вы можете поставить кучу дизлайков, но от этого к сожалению, ликвидированная школа, с Ваших слов, не откроется заново.

Какая Ваша проблема? Чего Вы хотите? Чтобы Вас спросили согласия или чтобы предоставили условия для Вашего ребёнка?

Под условия нужен учитель.

Его нет.

13.09.2023, 22:29

Я с вами вроде бы не русский язык учу)) а ход самой мысли, я донесла, только вы не поняли, один /не единственный. И есть статья, которую, я вам скинула, ранее, и вы будите дальше утверждать, что нет нарушений?)

13.09.2023, 22:42

Точнее без не/вы единственный кто не понял

13.09.2023, 22:44

Окончательное решение вопроса о переводе ребенка на другую образовательную программу, в частности, обучение по специальной (коррекционной) программе, зависит от родителей, только с их согласия школа может перевести обучение ребёнка с одной программы на другую (согласно ст. 50 п. 10 Закона «Об образовании» РФ

13.09.2023, 22:47

Что вы скажете на это? Я прошу помощь, по статьям, а не уроки русского языка, помойму

13.09.2023, 22:48

Значит так.

Школа ликвидирована по причине сильного разрушения стены - несоответствие условиям безопасной среды для обучающихся.

Администрация города приняла решение школу снести и на её месте построить новую, а учителей и учеников перевести в школы, которые согласились их принять.

Пел. состав примерно распределили по 2 школам след. Образом:

школа N°28;

школа N°32.

Анастасия, Вас лично какая школа больше не устраивает: первая или вторая?

Городские чиновники, предвидя ожидаемые проблемы с родителями, советуют всем несогласным вновь прийти в администрацию для подбора школы для их детей.

Вопрос решён?

13.09.2023, 23:00

Чего? Чего? я не удивлена, что вы пишите от Пензы) куда придти? Новости вы не смотрите?

13.09.2023, 23:07

Вы можете больше не печатать, с вами диалог закрыть

13.09.2023, 23:18

Здравствуйте!

Какой у вас класс? Как понять "с цифр перешли на буквы"?

Основное право "получить общее образование" не нарушается.

Найдите школу с той программой, по которой учился ваш ребенок.

13.09.2023, 22:57

Добрый вечер, нашу школу сносят, мы были /учились по программе Россия, тоесть дети учили, одну программу, сейчас резко другую, гармония, если у вас есть дети поймёте. Тоесть, сейчас без согласия родителей резко кидают, туда, где наши дети ничего не понимают, и это никто не согласововал с нами. Тоесть к примеру учили 1+3,ушли к тому что а+б

13.09.2023, 23:03

Я так понимаю, вы привели для примера математику. В "Школе России", ее изучают по учебнику Моро, в "Гармонии" по Истоминой. Соглашусь, первая несомненно проще для усвоения ребенком.

Я вижу только один выход - перевод в школу, где обучают по первоначальной программе, по которой вы занимались.

13.09.2023, 23:12

Хорошо, давайте моему ребёнку класс и школу в нашем районе. Или автобус, ведь далее идёт нарушение?)

13.09.2023, 23:14

Нарушение чего? Вы вправе выбрать любое образовательное учреждение.

Также вы можете оформить льготную транспортную карту, если школа будет расположена в другом микрорайоне города.

13.09.2023, 23:21

Вы делаете успехи, поздравляю!

Информации уже достаточно.

Вам нужно пойти в отдел образования города и попросить Вам дать информацию в каких школах города идёт обучение по программе Школа России и есть ли там места.

От наличия мест в школе зависит возможности школы принять детей и в каком количестве.

13.09.2023, 23:19

В соответствии с ними оптимальное расстояние от места проживания до образовательной организации должно составлять 1,5 - 4 км; время в пути не должно превышать 30 мин. в одну сторону; подвоз обучающихся должен осуществляться специально выделенным транспортом, предназначенным для перевозки детей; оптимальный пешеходный подход обучающихся к месту сбора на остановке должен быть не более 0,5 - 1 км.

13.09.2023, 23:22

Вы можете спокойно перейти на семейное обучение, прикрепиться к школе, где учатся по "Школе России" и проходить там промежуточную и итоговую аттестацию.

Вариантов много.

Если так хотите, жалуйтесь в прокуратуру, ваше право)

13.09.2023, 23:25

Никто вам не поможет и писать куда-либо бесполезно, потому что вы не можете выбирать программу обучения. Поэтому и статьи вы найте не можете, т.к. такой статьи не существует. Именно поэтому результаты ваших обращений в том числе и на ТВ - 0. Если бы были нарушения, уже давно бы отреагировали надзирающие и контролирующие органы.

13.09.2023, 23:28

Это сейчас угрозы идут? Статьи я уже давно кинула, читайте внимательно

13.09.2023, 23:31

А что ж вы пишите в лс? Давайте, тут, чтоб все видили

13.09.2023, 23:52

Здесь вы ссылаетесь на СанПиН, который утратил силу.

К тому же это рекомендации к проектированию и строительству городских общеобразовательных учреждений

14.09.2023, 00:27

Я ещё раз повторяю, эту ситуацию, я просто так не оставлю, вы даже законы не читаете. Я вам как минимум 3 нарушение уже привела. Раз сидите и строите от администрации будьте добры, позвонить 89656345933. Прям сейчас хоть.

13.09.2023, 23:25

И в личку хватит нам писать, пишите здесь.

14.09.2023, 00:02