Чита, 13.09.2023, 18:17

Через сколько лет гасится судимость по статья 105 часть 1 после отбытия наказания?

Вопрос №20748800 из г. Чита
опубликован 13.09.2023, 18:17
Через сколько лет гасится судимость по статья 105 часть 1 после отбытия наказания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это особо тяжкое преступление, поэтому в данном случае судимость погашается по истечении десяти лет после отбытия наказания. Такие дела.

13.09.2023, 18:24
Оценка автора вопроса:

А если я был осуждён в 2012 году?

13.09.2023, 18:26

Тогда всё проще. До 2013 года судимость по особо тяжким гасилась после 8 лет со дня отбытия наказания. Закон, ухудшающий положение осуждённых, обратной силы не имеет, поэтому в Вашем случае - по истечении 8 лет после освобождения. Такие дела.

13.09.2023, 18:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

После 10 лет, после отбытия наказания.

13.09.2023, 18:27

Здравствуйте!

В Вашем случае, так как Вы совершили тяжкое преступление, наказание за которое предусматривает лишение свободы сроком свыше пяти лет, то в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 78 УК РФ через 10 лет со дня совершения преступления.

13.09.2023, 18:28