Умер муж. Как распределяется его наследство-половина квартиры, если у него есть двое детей от первого брака?
Здравствуйте. При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители. 1/2 доля квартиры наследуется наследниками в равных долях.
Наследуют - все дети, супруга и его родители
Добрый день!
Наследниками первой очереди являются родители, супруги и дети. Рассмотрим ситуацию, если родителей мужа нет в живых.
Если доля в квартире приобретена в браке, Вам сначала будет выделена супружеская доля (половина от 1/2 квартиры, т.е. 1/4), остальные 1/4 будут делиться между Вами и детьми мужа в равных долях. Если 1/2 квартиры его личные, то они будут делиться между Вами и детьми в равных долях (по 1/6 каждому).
Если родители живы, они также будут включены в состав наследников.
Здравствуйте, Алла!
Наследство в виде 1/2 доли будет распределено в равных долях между детьми, супругой и родителями если они живы.