Ставрополь, 13.09.2023, 22:08

У меня токой вопрос я была ришина 12 лет назать родительских прав могу лия сечась востановытся в правах

Вопрос №20749266 из г. Ставрополь
опубликован 13.09.2023, 22:08
У меня токой вопрос я была ришина 12 лет назать родительских прав могу лия сечась востановытся в правах
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, через районный суд. В соответствии с пунктом 1 статьи 72 СК РФ родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка. В соответствии с пунктом 3 статьи 72 СК РФ одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них). Согласно пункту 23 Постановления Пленума ВС РФ от 14.11.2017 N 44, восстановление в родительских правах производится судом по иску родителей (одного из них), ограниченных в родительских правах или лишенных родительских прав (пункт 1 статьи 76, пункт 2 статьи 72 СК РФ).

Как разъяснено в абзаце втором пункта 23 указанного Постановления, такое требование предъявляется к лицу, на попечении которого находится ребенок (другой родитель, опекун (попечитель), приемные родители, патронатные воспитатели, органы опеки и попечительства, организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). Так что собирайте доказательства и - в районный суд. Такие дела.

13.09.2023, 22:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, можете, Екатерина Леонидовна.

13.09.2023, 22:09

Детям 16 и 15 лет как мне востановытся

13.09.2023, 22:16

Юристу надо изучить Ваши документы по лишению, чтобы выработать схему по восстановлению, Екатерина Леонидовна. Вы можете заказать услугу в личном чате выбранного юриста (это платно, ст.779 ГК).

13.09.2023, 22:22

Да, если ребенок несовершеннолетний.

13.09.2023, 22:09

Да,можете

13.09.2023, 22:11

Добрый вечер

Если дети еще не достигли совершеннолетия, то вы вправе обратиться в суд за восстановление родительских прав. К заявлению представляете документы о наличии дохода, места проживания, характеристики с места жительства и работы. У вас должны быть места для сна и места для игра, подготовки уроков детей.

13.09.2023, 22:20