После выхода России из СНГ - что ждет украинцев при получении гражданства России и достижении пенсионного возраста?
МИНИСТЕРСТВО ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОФИЦИАЛЬНОЕ СООБЩЕНИЕ
1 января 2023 года прекращается действие Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения, подписанного в Москве 13 марта 1992 года, в отношениях Российской Федерации с другими участниками Соглашения.
"Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992)
Статья 13
1. Каждый участник настоящего Соглашения может выйти из него, направив соответствующее письменное уведомление депозитарию. Действие Соглашения в отношении этого участника прекращается по истечении 6-ти месяцев со дня получения депозитарием такого уведомления.
2. Пенсионные права граждан государств - участников Содружества, возникшие в соответствии с положениями настоящего Соглашения, не теряют своей силы и в случае его выхода из Соглашения государства - участника, на территории которого они проживают.
Совершено в г. Москве 13 марта 1992 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Архиве Правительства Республики Беларусь, которое направит государствам, подписавшим настоящее Соглашение, его заверенную копию.
В пункте 2 статьи 13 сказано, что пенсионные права граждан государств - участников Содружества, не теряют силы в случае выхода государства из данного Соглашения.
А в пункте 2 статьи 6 этого Соглашения сказано:
2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.
Получается следующая ситуация, гражданам Украины получившим гражданство России в 2023 году при достижении пенсионного возраста в России будет засчитан по состоянию на 31 декабря 2022 года стаж выработанный в Украине как в советский период, так и в период после обретения Украиной независимости. А с 1 января 2023 года стаж будет рассчитываться только по нормам российского законодательства-сейчас это федеральный закон О страховых пенсиях №400-ФЗ и Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ Так, что украинцам, получившим гражданство России в 2023 году, не стоит волноваться относительно оформления пенсии в России - им будет засчитан украинский стаж
Здравствуйте, уважаемая Наталья!
В данном случае, с правовой точки зрения действительно Россия вышла из Соглашения СНГ 1. С 1 января 2023 г. оно не распространяется на отношения нашей страны с другими странами-участницами. Но это не значит, что гражданам перестанут выплачивать пенсии.
И прекращение действия международного договора освобождает Россию от обязательства выполнять его в дальнейшем и не влияет на ее права, обязательства и юридическое положение, возникшие до его прекращения. Но только если договором не предусматривается иное и не имеется иной договоренности с другими его участниками (ст. 38 Федерального закона от 15 июля 1995 г. № 101-ФЗ). А в ст. 13 Соглашения СНГ указано, что пенсионные права граждан не теряют своей силы в случае выхода из него государства-участника, на территории которого они проживают.
То есть пенсии, назначенные до 1 января 2023 г., не подлежат пересмотру. Россия продолжит их выплату даже после отказа от Соглашения СНГ.
Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения если гражданин прибыл на постоянное место жительства в Россию из Украины, то при получении вида на жительство или гражданства РФ его пенсионное обеспечение будет осуществляться по российским законам. Учтут стаж за период до 1 января 1991 г., приобретенный на территориях бывших советских республик.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь, уважаемая Наталья!
Здравствуйте Наталья!
Несмотря на то что, в соответствии с Федеральным закон от 11.06.2022 № 175-ФЗ "О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения", Россия вышла из Соглашения СНГ о пенсионном обеспечении продолжает действовать Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств - членов Евразийского экономического союза, ратифицированное Федеральным законом от 09.11.2020 N 354-ФЗ
При этом хочу обратить Ваше внимание, что в денонсированном Соглашении имелась ст. 13, в которой отдельно указано, что пенсионные права граждан не теряют своей силы в случае выхода из него государства-участника, на территории которого они проживают.
Пенсионные права граждан государств - участников Содружества, возникшие в соответствии с положениями настоящего Соглашения, не теряют своей силы и в случае его выхода из Соглашения государства - участника, на территории которого они проживают.
В Вашем случае, поскольку Украина не является государством, присоединившемся к ЕАЭС, то если Вы прибыли на постоянное место жительства в Россию из Украины, то при получении вида на жительство или гражданства РФ пенсионное обеспечение будет осуществляться по российским законам. Учтут стаж за период до 1 января 1991 г., приобретенный на территориях бывших советских республик.
Наталья, здравствуйте 🤝
Постараюсь по-понятнее
Можно получать пенсию.
✅РФ покинула с 01.01.2023 года Договор СНГ, но его граждане не утрачивают права на получение пенсии.
✅ С 01.01.2023 г. действует Договор ЕАЭС.
Важно для Вас!
В случае если гражданин уже имеет гражданство Российской Федерации, то его пенсия должна выплачиваться в соответствии с Российским законодательством. Стаж будет учтен с даты 01.01.1991 года, который приобретен в республике, входящей в состав СССР.
За назначением пенсии обращайтесь в отделение соцфонда
——————
С уважением, Дарья Алексеевна