LSN Messenger
Смоленск, 13.09.2023, 23:49

Возможно ли получение двух однокомнатных квартир при расселении аварийного дома, когда комната приватизирована и прописаны оба супруга и ребенок?

Вопрос №20749410 из г. Смоленск
опубликован 13.09.2023, 23:49
Мы с мужем в разводе год. Ему 6 лет назад по наследству досталась комната, мы были в браке тогда. Бывший муж, ребёнок и я прописаны в этой комнате. Комната приватизирована. Дом аварийный и будут расселять. Скажите пожалуйста, есть какая то вероятность, что нам могут дать 2 однокомнатные квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вероятность стремиться к нулю.

Собственнику, по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ, ППВС № 14 от 02.07.2009 года и обзор судебной практики от 29 апреля 2014 года) жилье не положено в безусловном порядке. Ни одно и не несколько. И даже в судебном порядке администрацию не обязать на общих условиях предоставить жилье собственнику. ВС РФ уже об этом сказал (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

Собственник может получить жилье только в следующих случаях:

1.ч. 8 ст. 32 ЖК РФ. ПО СОГЛАШЕНИЮ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ и с зачетом рыночной стоимости т.е. когда обе стороны согласны. Без согласия администрации обязать администрацию жилье предоставить нельзя, даже в судебном порядке. НИ ОДНО, НИ НЕСКОЛЬКО. (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

2. у собственника есть статус малоимущей семьи состоящей на очереди на улучшение жилищных условий. Тогда собственник может в судебном порядке обязать администрацию предоставить жилье по договору социального найма.

Т.е. если статуса нет, то и жилье собственнику предоставлять не обязаны. Это было разъяснено в ППВС № 14 от 2009 года. Это же подтвердил КС РФ Постановление от 25 апреля 2023 г. N 20-П.

3. Если дом включен в региональную адресную программу расселения аварийного жилья. Тогда именно собственник выбирает способ получения возмещения - деньги или жилье. И в этом случае согласие администрации не существенно.

Поэтому если вы соответствуете одной из трех ситуаций, можете получить жилье ОДНО, в противном случае выплатят деньги.

14.09.2023, 11:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

НЕТ конечно.

13.09.2023, 23:57

Получается бывший муж нас просто может не прописать в новой квартире?

14.09.2023, 00:08

Да, может.

По крайней мере вас, точно может не прописывать.

14.09.2023, 11:43

Это вряд ли - спросите администрацию и прокурора.

13.09.2023, 23:58
Оценка автора вопроса:

Комната, доставшаяся по наследству полностью принадлежит мужу. Жилье, предоставляемое взамен, касается только мужа. В теории Вы можете рассчитывать на регистрацию в новом жилом помещении, но это ведь только регистрация, а не собственность, сильно оно Вам надо?

14.09.2023, 11:37
Оценка автора вопроса: