LSN Messenger
Мариинск, 14.09.2023, 05:51

Как заёмщику действовать в случае кредита с нарушением исполнения обязательств и активацией дела по взысканию?

Вопрос №20749603 из г. Кемерово
опубликован 14.09.2023, 05:51
Имеется кредит в банке с нарушением исполнения обязательств со стороны заёмщика. Платил реже и меньше, но платил. Как выяснилось гораздо позже, банк уже просудил долг пол года назад, но судебный приказ в дело не пускал. За этот период сумма задолженности сильно изменилась в меньшую сторону, так как заёмщик все таки платил по возможности. Сейчас банк активировал дело по взысканию, естественно, с той самой суммой, которая была на момент полугода назад. Какие действия нужно предпринять заёмщику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

14.09.2023, 06:55
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо. Очень полезный совет.

14.09.2023, 06:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Представьте приставу доказательства частичной оплаты долга.

14.09.2023, 06:01

Здравствуйте. Либо пытаться отменить судебный приказ, подав в суд возражения относительно исполнения судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений (ст.ст. 129, 112 ГПК РФ). Либо, одновременно с подачей возражений на приказ, если приказ уже передан для исполнения в ФССП, то целесообразно запросить в порядке ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" информацию о ходе исполнительного производства или лично ознакомиться с материалами ИП. Не исключено, что судебный приказ был подан с нарушением сроков предъявления (3 года), установленных ст. 21 вышеназванного закона. В этом случае, обжаловать возбуждение ИП в порядке подчиненности - старшему судебному приставу, в суде (ст. 360 КАС РФ). Если же нарушений при подаче не было, то предоставить приставу платежные документы, подтверждающие платежи в счет этого долга, просить их зачесть.

14.09.2023, 06:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное за оперативный ответ. Всё доходчиво. Сроки в норме, прошло 7 месяцев. Остальные два варианта подходят, особенно 1 й. Осталось правильно составить документы.)) Ещё раз, спасибо!

14.09.2023, 06:10

Ну отмените вы судебный приказ, они потом иск предъявят. Все равно взыщут. Информацию о ходе ИП если оно на исполнении суд сам запрашивает. Вам пристав будет 30 дней отвечать, а на запрос суда в течении 5 дней.

Берите справку об остатке долга в банке и предъявляйте приставу. Он обязан уменьшить долг.

14.09.2023, 06:14

Я понимаю, что возможен такой вариант. У заёмщика нет цели избежать исполнения обязательств по договору. Суть в недостоверности сумм долга. По факту, на сегодняшний день остаток долга небольшой. Пока дело дойдёт до иска, хотя не уверена, что это рентабельно для банка, с учётом обстоятельств..., долг уже выплатится.

14.09.2023, 06:28

Здравствуйте! Нужно подать возражения на судебный приказ. Это необходимо сделать в течение 10 дней со дня получения приказа (ст. 129 ГПК РФ). В возражениях необходимо указать, что заёмщик не согласен с суммой долга, так как в течение этого времени он частично погасил задолженность. Также необходимо приложить к возражениям документы, подтверждающие платежи.

Проверить сроки предъявления судебного приказа к исполнению. Срок предъявления судебного приказа к исполнению составляет 3 года со дня его вынесения (ст. 21 Закона об исполнительном производстве). Если срок предъявления нарушен, то заёмщик может обжаловать возбуждение исполнительного производства в порядке подчиненности или в суде.

Предоставить приставу платежные документы, подтверждающие частичное погашение долга. Пристав обязан зачесть эти платежи в счет долга.

Предложить банку реструктуризировать долг. Если заёмщик не может погасить долг в полном объеме, он может предложить банку реструктуризировать долг, то есть изменить условия его погашения. Это может быть уменьшение размера ежемесячного платежа, продление срока погашения или сочетание этих мер.

Примерный текст возражение на судебный приказ "Я, [ФИО должника], не согласен с судебным приказом о взыскании в пользу [ФИО взыскателя] [сумму долга] рублей по договору займа от [дата]. В течение [срок] месяцев с момента вынесения судебного приказа я погасил долг в сумме [сумма] рублей. В подтверждение моих слов прилагаю следующие документы:

[Перечень документов, подтверждающих погашение долга].

Прошу отменить судебный приказ и направить дело на новое рассмотрение."

14.09.2023, 06:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

14.09.2023, 06:38

Добрый день!

Банк не мог присудить долг, этим занимается суд по заявлению банка.

Невозможно ответить на Ваш вопрос не видя судебного приказа.

Если заемщик не согласен с суммой, то необходимо оспорить данное решение, через суд.

14.09.2023, 06:38

Здравствуйте! Заёмщик и сам его (судебный приказ) не видел))) Так у нас обычно это и происходит, к сожалению... Исполнительное производство уже заведено.

14.09.2023, 06:46

Да, согласна, так часто бывает, почти всегда. Но тем не менее, заемщик имеет возможность обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа, с обоснованием причины почему его нужно отменить, скорее всего, что просто был не в курсе его наличия.

Хотя по закону всего 10 дней на обжалование, но сроки можно восстановить по уважительным причинам.

14.09.2023, 06:52
Оценка автора вопроса:

Да, вот основная проблема. Единственная причина - неосведомленность о назначении судебного процесса. Проще говоря, он просто не был в курсе происходящего, соответственно, не предпринял никаких действий. Можно с таким обоснованием сроки для отмены восстановить?

14.09.2023, 06:57

Можно и нужно, и быстрее.

14.09.2023, 07:19
Оценка автора вопроса:

Отмените судебный приказ, восстановив срок

14.09.2023, 07:01
Оценка автора вопроса:

Им нужно подать возражение мировому судье и отменить судебный приказ

14.09.2023, 07:37