Возможность досрочного исполнения обязательств заемщика при нарушении сроков платежей по займу - анализ договора и утратившего силу закона
В договоре займа с одновременным залогом недвижимого имущества, где я кредитор указана фраза из ст. 50 пункта 2 ФЗ Об Ипотеке, ныне утратившего силу о досрочном исполнении обеспеченного залогом обязательства в случае просрочки выплаты процентов по договору или частей займа, то есть при нарушении сроков внесения платежей более 3 раз в течение 12 месяцев даже при условии, что каждая просрочка незначительна. Текст в договоре есть, в законе утратил силу, первые два платежа мне заемщик не внес. Когда и на основании чего (договора или закона) я могу потребовать досрочного исполнения обязательств заемщика и обратиться в суд?
Здравствуйте! Если договор залога недвижимости (ипотеки) Вы не регистрировали, то все пункты, касающиеся залога, недействительны. То есть, договор будет считаться обычным договором займа, без прав на заложенное имущество. Во всём остальном нужно руководствоваться положениями договора.
Если договор прошёл государственную регистрацию, то нужно видеть его текст, чтобы Вас правильно проконсультировать.