LSN Messenger
Калуга, 14.09.2023, 08:03

Как снять арест с карты, если квартира принадлежит одному из собственников, включая двух несовершеннолетних детей, и арестована полностью, а не на 50%?

Вопрос №20749762 из г. Калуга
опубликован 14.09.2023, 08:03
Можно ли снять арест с карты если квартира до левая на 3 а карту арестовали только одному собственнику 2 е несовершеннолетних детей и снимают всё а не 50%
Лучший ответ
Рекомендуется

1)Напишите приставу или в банк, заявление об оставлении прожиточного минимума, заявление нужно писать обязательно, без этого пристав может не сохранить прожиточный минимум.

Об этом четко говорит Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

2)Отмените судебный приказ и вообще удержание прекратится. Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

14.09.2023, 08:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. А какова природа образования задолженности? Услуги ЖКХ?

14.09.2023, 08:16

Да, в квартире 5 собственников из них трое детей один уже совершенно летний. На квартире 200000 долга а карту арестовали только одному собственнику у которого двое детей на иждивении

14.09.2023, 08:21

Прожиточный минимум можно сохранить, а так все по правилам

14.09.2023, 08:20

Добрый день! Завести номинальный счет на имя детей и отнести в бухгалтерию организации с реквизитами номинального счета.

14.09.2023, 08:26

Здравствуйте. В соответствии со статьями 21, 26, 28 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьями 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации в случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители в равных долях, независимо от фактического совместного с ним проживания.

По закону каждый собственник квартиры обязан оплачивать её содержание и другие услуги, связанные с недвижимостью, соразмерно своей доле. Ст. 249 ГК РФ ч. 1 ст. 158 ЖК РФ. Собственник также обязан участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме — тоже соразмерно доле. Это означает, что, как только человек стал собственником комнаты или квартиры, он должен платить за ЖКУ, делать взносы на капремонт, платить налоги.

Вместе с тем, учитывая положения статьи 26 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусматривающей, что несовершеннолетний в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителей распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами, он вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств, обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возлагается на родителей.

В соответствии с частью 1.1. статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) «Об исполнительном производстве» в случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

Удачи Вам.

14.09.2023, 08:34
Оценка автора вопроса:

В статье 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) «Об исполнительном производстве» дан перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Если Вы являетесь получателем каких-либо выплат, пособий, компенсаций, указанных в данной статье, обязательно сообщите это приставу-исполнителю письменно, с отметкой о получении.

Согласно статье 330 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае уплаты долга одним из солидарных должников, последний вправе потребовать от остальных солидарных должников пропорциональной доли каждого из них в долге. Это значит, что после уплаты долга, Вы будете праве требовать возврата уплаченных Вами сумм долга с другого взрослого (как я понимаю, мужа)

14.09.2023, 08:44
Оценка автора вопроса:

Нет, не муж. Отец и сестра

14.09.2023, 08:46

А как сохранить прожиточный минимум?

14.09.2023, 08:48