Каковы правовые основы для конфискации квартиры за долг по алиментам, если стоимость имущества значительно превышает размер долга?

Могут ли забрать квартиру за долг по алиментам если ее стоимость несоизмерима с долгом? Долго 180 тысяч, цена квартиры где то полтора миллиона. Жилье не единственное, есть одна которой я собственник, и во второй половина моя.

Лучший ответ

Забрать квартиру не могут, но могут продать её с торгов, погасить долг, а остаток Вам вернуть. Но с торгов она может уйти дешевле рынка.

Это через суд делается?

Даже если долг несоизмеримый?

Игорь, это через суд делается

Реализуют отдадут долг и вам вернут разницу.

Это через суд делается?

Даже если долг несоизмеримый?

Почему через суд? Исполнительное производство есть, приставы сделают сами. Конечно, по закону они должны стараться начинать с соизмеримого по стоимости имущества, если найдут. Но на практике - будут делать как получится. Конечно, Вы можете обжаловать их действия и т.п. - это юридическая работа.

Так суд же должен разрешить продать квартиру, есть же случаи когда суд не разрешает продавать недвижимость/участки когда они несоизмеримы долгу, почему тогда приставы сами не могут в таких случаях реализовать

Я же говорю. Если должник подаёт жалобу, обращается в суд: "мол, несоразмерно, есть другое имущество и т.п." - то суды могут не разрешить. Но если должник не обращается - то приставы просто реализуют и т.п.

А в Вашем случае - обжаловать действия приставов без юриста практически бесполезно. Юристу придется платить - 20-50 и более тыс. руб. Пусть он даже и оспорит действия пристава - но так долг же не уменьшится. Тут логично заплатить эти несколько десятков тысяч взыскателю - и долг уменьшится, и приставы могут отложить действия, если должник начал погашать...

Здравствуйте реализуют долг и вам вернут разницу