Москва, 14.09.2023, 15:35

Как получить гражданство РФ - оптимальный вариант для гражданки Казахстана, пенсионерки 74 лет, родившейся в СССР и с детьми-гражданами РФ. Нужно ли оформлять РВП и ВН

Вопрос №20750899 из г. Москва
опубликован 14.09.2023, 15:35
Получение гражданства РФ. Ситауция: гражданка Казахстана, пенсионерка 74 года, носитель русского языка, рождена в СССР, родители были рождены на территории РСФСР, дети в данный момент граждане РФ, постоянно проживающие в РФ. Вопрос: какой вариант получения гражданства РФ наиболее оптимальный? Необходимо ли предварительно оформлять РВП и/или ВНЖ или можно обойтись без этого? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Владимир!

Не стройте ненужных схем и не ищите варианты

Гражданка Казахстана, носитель русского языка, родившаяся в СССР и имеющая детей - граждан России может приобрести гражданство Российской Федерации на основании ст. 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" , так как она соответствует сразу нескольким основаниям ч.2 этой статьи, в частности

в) имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

л) являются гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины.

14.09.2023, 18:06

Уточните, пож-ста, в этом случае (пп в, л) необходимо предварительное оформление ВНЖ?

14.09.2023, 21:25

В дополнении к моему ответу

Не требуется ни РВП, ни ВНЖ для получения гражданства:

а)граждане, имевшие гражданство СССР, которые так и не приобрели подданство иного государства, проживают вне территории России и подают на гражданство в диппредставительство России в той стране, где живут сейчас. Единственное требование — заявители проживали в странах Советского союза до переезда в РФ

б)лица, перечисленные в ч. 1 ст. 41.1 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

а) дееспособные лица, состоявшие на 5 сентября 1991 года в гражданстве СССР, прибывшие в Российскую Федерацию для проживания до 1 ноября 2002 года, не приобретшие гражданства Российской Федерации в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;

б) дееспособные дети лиц, указанных в пункте "а" настоящей части, достигшие возраста восемнадцати лет, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;

в) дети лиц, указанных в пункте "а" настоящей части, не достигшие возраста восемнадцати лет (далее - несовершеннолетние дети), если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;

г) совершеннолетние недееспособные лица, находящиеся под опекой лиц, указанных в пункте "а" настоящей части, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;

д) лица, получившие паспорт гражданина Российской Федерации до 1 января 2010 года, у которых впоследствии полномочным органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, не было определено наличие гражданства Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства, при условии отсутствия у них действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве

15.09.2023, 05:53

К сожалению, ни один из указанных пунктов не подходит к моей ситуации - претендентка на гражданство РФ сейчас является гражданкой Республики Казахстан, а в пункте А говорится о людях без гражданства, по пункту Б: родители претендента не состояли на 05 сент 1991 г в гражданстве СССР, т.к. умерли ранее.

15.09.2023, 10:59

Владимир, в таком случае гражданка Казахстана пройдет через стадию упрощенного получения ВНЖ

15.09.2023, 11:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Владимир

Можно сразу оформлять ВНЖ

в соответствии с ч.2 ст.8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" по ниже указанным основаниям

Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

1) иностранному гражданину, родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР;

4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации

7) иностранному гражданину, признанному носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации

18) иностранному гражданину, являющемуся гражданином Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины

___

В соответствии со ст.14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О гражданстве Российской Федерации" можно оформить гражданство РФ в упрощенном порядке

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

14.09.2023, 16:33

Если лицо родилось на территории СССР, является носителем русского языка, а если имеет родственников - граждан РФ, имеет право подать документы по упрощенке на гражданство РФ.

Не нужно проходить стадии РВП или ВНЖ.

По вопросу обращаться в отдел ГУВМ МВД по месту регистрации.

- см. ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ", ст. 8 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

14.09.2023, 17:38

То есть, гражданство РФ в упрощенном порядке можно получить без ВНЖ? Я правильно вас понял?

14.09.2023, 20:07

У нас тут есть не компетентные юристы, которые отвечают, что без ВНЖ можно сразу подать документы на гражданство РФ в упрощенном порядке.

___

Так вот: что такое получение гражданства РФ в упрощенном порядке-это по ч.2 ст.8

Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации

получение ВНЖ и после проживания по ВНЖ 3 х лет можно уже оформить гражданство РФ по упрощенной форме в соответствии со ст.14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О гражданстве Российской Федерации"

_____

То есть черезт 3 года, а не через 5 лет

14.09.2023, 20:54

В упрощенном порядке, гражданка Казахстана должна ждать 3 года с ВНЖ? Разве она не может получить ВНЖ и сразу после этого подать заявление на гражданство?

14.09.2023, 21:19

При получении гражданства РФ в упрощенном порядке требуется ВНЖ и требуемый срок проживания в России сокращается с 5 лет до года или 3 х лет. Это зависит от того, кто претендует на российское гражданство. Документы рассматривает МВД в течение 3—6 месяцев.

___

Откройте ч.2 п.18 ст.8 ФЗ " О правом положении иностранных граждан в РФ "

14.09.2023, 21:45

Добрый вечер, Владимир.

1)В упрощенном порядке можно получить гражданство в сл. случаях

Получить гражданство РФ в упрощенном порядке вправе следующие категории лиц (ст. 14 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ):

Совершеннолетние дееспособные иностранные граждане и лица без гражданства:

— которые имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства.

Иностранцы и лица без гражданства, которые проживают на территории РФ, если они:

а)родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

2)То есть под эти условия не попадаете и соответственно по основанию проживания в СССР получить гражданство не можете.

3)Однако, у вас имеется основание, как носитель языка..

4)А основания для получения в упрощенном порядке гражданства изложены в ст. 14 ФЗ О гражданстве. Если есть такие основания, то можете получить в упрощенном порядке. Например как носитель русского языка.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

(ред. от 31.12.2014)

«О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) утратил силу. — Федеральный закон от 23.06.2014 N 157-ФЗ.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

(п. «г» введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

(п. «д» введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации;

ж) являются индивидуальными предпринимателями и осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, и в этот период их ежегодная выручка от реализации товаров (работ, услуг) в результате осуществления предпринимательской деятельности в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности составляет не менее 10 миллионов рублей;

з) являются инвесторами, чья доля вклада в уставном (складочном) капитале российского юридического лица, осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности, составляет не менее 10 процентов. При этом размер уставного (складочного) капитала такого юридического лица и размер его чистых активов должны составлять не менее 100 миллионов рублей каждый либо сумма уплаченных таким юридическим лицом налогов в бюджетную систему Российской Федерации и обязательных страховых платежей должна составлять не менее 6 миллионов рублей в год на протяжении не менее трех лет со дня осуществления инвестиций;

и) осуществляют не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы.

(п. «и» введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 157-ФЗ)

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

(в ред. Федеральных законов от 23.06.2014 N 157-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.

Но обязательно нужно получить сперва ВНЖ.

ст.8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

ст.14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О гражданстве Российской Федерации"

14.09.2023, 18:09

Владимир, здравствуйте 🤝

Наиболее оптимальный вариант - ✅получить гражданство можно гражданину, имевшему гражданство СССР, которые так и не приобрели подданство иного государства, проживают вне территории России и подают на гражданство в диппредставительство России в той стране, где живут сейчас. Единственное требование — заявители проживали в странах Советского союза до переезда в РФ.

Вот в этом случае даже не требуется ВНЖ

✅ Граждане Республики Казахстан имеют право обратиться по вопросу приема в гражданство России при наличии вида на жительство

Источник - Указ Президента Российской Федерации от 19 октября 2011 г. № 1391, вступил в законную силу 24.10.2011 г.

В настоящее время действует Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства, подписанного 26 февраля 1999 года.

Можно воспользоваться этим вариантом, но сначала оформляйте ВНЖ

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

14.09.2023, 20:27

Уточните, пож-ста, подать заявление на получение гражданства можно сразу после получения ВНЖ или ждать 3 года? При условии, что претендент гражданин Казахстана, в упрощенном порядке.

14.09.2023, 22:26

Здравствуйте уважаемый Владимир!

В данном конкретном вашем случае, Вы вправе подать на гражданство РФ в упрощенном порядке, минуя РВП, при наличии предварительно офоменного вида на жительство РФ в силу ст.14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Владимир

14.09.2023, 21:33

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

(ред. от 02.07.2021)

«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

(с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021)

Статья 2.

разрешение на временное проживание — подтверждение права иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства, либо в виде документа установленной формы, выдаваемого в Российской Федерации лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность. Разрешение на временное проживание не может быть выдано в форме электронного документа;

вид на жительство — документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность. Вид на жительство не может быть выдан в форме электронного документа;

14.09.2023, 23:19