Калининград, 14.09.2023, 17:41

Оценка юридического статуса оружия для подводной охоты согласно п. 16 единого перечня продукции подлежащей обязательной сертификации

Вопрос №20751007 из г. Калининград
опубликован 14.09.2023, 17:41
Является ли положение п. 16 единого перечня продукции подлежащей обязательной сертификации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2021 г. N 2425 "Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подлежащей декларированию соответствия, внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N 2467 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" юридическим основанием считать оружие для подводной охоты изделиями конструктивно схожими с оружием и в соответствии с ст. 1 Федерального закона "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ к оружию не относится
Лучший ответ
Рекомендуется

Виталий Алексеевич, добрый день!

Вы наверное имели ввиду пункты положения п. 16.4 и п. 16.7 Постановления Правительства РФ от 23.12.2021 N 2425 "Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подлежащей декларированию соответствия, внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N 2467 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"?

Да! Именно так и считаем. Это изделие, сходное, но это не оружие.

Изделия, конструктивно сходные с оружием пневматическим: ружья и пистолеты пневматические и гидропневматические для подводной охоты

Источник: www.rctest.ru

С уважением, Дарья

15.09.2023, 09:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемый Виталий Алексеевич!

В данном конкретном случае по урегулированию законодательства внесён изменения Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N150-ФЗ "Об оружии".

И в статье 1. последним абзацем добавлено:

- Ружья для подводной охоты не являются оружием и не попадают под действие настоящего закона.

2. Внести изменения в соответствии с действующим законодательством в «Письмо ФТС от 03 мая 2006 года №01-06/15085», а именно в пункт 11: добавить фразу: «Ружья для подводной охоты, разрешения на ввоз/вывоз и декларирования не требуют, так как не относятся к оружию».

Таким образом с юридической точки зрения, статуса оружия для подводной охоты не является оружием.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Виталий Алексеевич!

14.09.2023, 18:08

Здравствуйте, в Федеральном законе от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ

"Об оружии" с изменениями и дополнениями от 6 февраля, 10 июля 2023 г. нету в статье 1. последнего абзаца:

- Ружья для подводной охоты не являются оружием и не попадают под действие настоящего закона.

14.09.2023, 18:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Виталий.

1)ужья для подводной охоты с пружинным и резиновым боем в соответствии со статьей 1 закона «Об оружии» относятся к категории метательного оружия, являющегося разновидностью оружия спортивного (статья 3 часть 2 п.2 названного закона).

Согласно ст. 6 п.2 закона «Об оружии», хранение и использование метательного оружия вне спортивных объектов запрещено, а статья 222 ч.4 УК РФ устанавливает за его незаконные приобретение, сбыт или ношение (но не хранение и использование) уголовную ответственность. Анализируя принцип действия ружей для подводной охоты, использующих для выстрела энергию сжатого воздуха, можно придти к выводу, что поскольку они опосредованно (через толкатель) воздействуют на гарпун, то и относятся не к пневматическому, а к метательному оружию.

2)С юридической точки зрения, статуса оружия для подводной охоты не является оружием.

14.09.2023, 18:12

В соответствии с п 16.Изделия, конструктивно сходные с оружием, п. п. 16.4 Изделия, конструктивно сходные с оружием пневматическим: ружья и пистолеты пневматические и гидропневматические для подводной охоты, п. п.16.7 Изделия, конструктивно сходные с оружием метательным стрелковым: ружья и пистолеты механические для подводной охоты, Единого перечня продукции подлежащей обязательной сертификации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2021 г. N 2425 "Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подлежащей декларированию соответствия, внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N 2467 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" получается, что оружие для подводной охоты являются изделиями сходными с оружием, а в соответствии с положением ст. 1 Федерального закона "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ "К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием (далее - конструктивно сходные с оружием изделия)" т.е. пневматические ружья для подводной охоты к оружию не относятся. - юридически верно? В Федеральном законе "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ нет конкретных отсылок к оружию для подводной охоты т.е. получается, что данное Вами вывод носит чисто субъективную точку зрения.

14.09.2023, 18:30

Формально да, так как я считаю тут все же есть проблем в праве

14.09.2023, 18:34

Подождите, это как формально, т.е. юридически опираться на постановление Правительства РФ от 23 декабря 2021 г. N 2425 это не верно?

14.09.2023, 18:39

В норме закона иногда существует такое понятие, как "пробел права"

14.09.2023, 18:49

Нет, единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, не является таким основанием.

Основанием считать продукцию конструктивно сходными о оружием изделиями является заключения ФГКУ "Экспертно-криминалистический центр Министерства внутренних дел Российской Федерации" о возможности использования продукции в качестве огнестрельного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения и газового оружия.

Заключение выдается в соответствии с Административным регламентом, утв. Приказом МВД России от 28.06.2018 N 407.

Для серийных изделий сведения о заключении вносятся в технические паспорта или инструкции для потребителей.

14.09.2023, 18:51

С юридической точки зрения что выше статус Приказа МВД или Постановление Правительства? И в указанной Вами ссылкой на Приказ МВД России от 28.06.2018 N 407 утвержден Регламент по выдачи заключения на конструктивно сходные с оружием изделия, пневматические винтовки, пистолеты, револьверы с дульной энергией не более 3 Дж, сигнальные пистолеты, револьверы калибра не более 6 мм и патроны к ним о возможности использования их в качестве огнестрельного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения и газового оружия. Где, как я вижу ключевые фразы: "на конструктивно сходные с оружием изделия" и о возможности использования их "в качестве огнестрельного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения и газового оружия". Т.е., Вы хотите сказать, что оружие для подводной охоты уже признано как конструктивно сходное с оружием изделие - тогда где правовая отсылка к этому, или это похоже на субъективную точку зрения - кто как это видит и понимает?

14.09.2023, 19:39

Да, суть та в чем, является ли оружие для подводной охоты оружием в соответствии с Федеральным законом "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ? Или каждый обладатель оружия для подводной охоты (имеется в виду приобретенного в магазине, а не кустарного производства) должен сделать заключение в ФГКУ "Экспертно-криминалистическом центре Министерства внутренних дел Российской Федерации" на предмет возможности использования продукции в качестве огнестрельного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения и газового оружия, чтоб его признали как конструктивно сходными о оружием изделием?

14.09.2023, 20:00

Каждому владельцу ружья для подводной охоты получать заключение не требуется, оно уже получено производителем или импортером (при ввозе из-за границы). На основании заключения оформляется сертификат соответствия.

Одного только предназначения "для подводной охоты" недостаточно для непризнания оружием, необходима оценка поражающих свойств и использованных составных частей. Поэтому на каждую новую модель получается отдельное заключение и оформляется сертификат соответствия.

В соответствии с пп. "и" п.7 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.98 N 814, поставщикам (продавцам) запрещается продавать на территории Российской Федерации конструктивно сходные с оружием изделия, не имеющие сертификата соответствия.

Ваши рассуждения о юридической силе несостоятельны, так как область применения указанных вами нормативных актов разная.

14.09.2023, 21:16

Про область применения есть вопрос. Это как? С юридической точки зрения, а не субъективной? Т.е. указанные в Постановление Правительства РФ от 23 декабря 2021 г. N 2425 виды продукции, к которым подведены технические регламенты Евразийского экономического союза/Таможенного союза (ТР ЕАЭС/ТР ТС) подлежащей декларированию соответствия по нормам ГОСТов действующих в РФ только применимы для конкретной какой то области применения? Так это постановление Правительства еще и регламентирует производство и выпуск в обращение на территории нашей страны продукции согласно Перечня который в себя включает:

изделия, конструктивно сходные с оружием пневматическим: ружья и пистолеты пневматические и гидропневматические для подводной охоты;

изделия, конструктивно сходные с оружием метательным стрелковым: ружья и пистолеты механические для подводной охоты и т.д.

И Вы хотите сказать, что данный правовой акт не имеет юридической силы в вопросах квалификации оружия или конструктивно сходные с оружием изделиями? Такого не может быть в приоре, я не юрист по образованию, поэтому и задал вопрос на этом сайте, но вижу только какие то отписки на мой вопрос, а не юридически грамотные ответы. Постановление Правительства РФ с юридической точки зрения подзаконный акт нормативного характера, издаваемый Правительством России на основании и во исполнение Конституции России, федеральных конституционных законов, федеральных законов, указов, распоряжений и поручений Президента России. Постановление правительства не может противоречить федеральному закону. Т.е. все основные понятия выше указанного Постановления Правительства РФ от 23 декабря 2021 г. N 2425 не должно противоречить закону. Из этого следует, я так думаю, что

изделия, конструктивно сходные с оружием пневматическим: ружья и пистолеты пневматические и гидропневматические для подводной охоты;

изделия, конструктивно сходные с оружием метательным стрелковым: ружья и пистолеты механические для подводной охоты - являются конструктивно сходные с оружием изделием. Или как? Получается, что данный акт нормативного характера составлен юридически неправильно? Кто решает?

15.09.2023, 02:54

Ружья для подводной охоты не являются оружием и не попадают под действие настоящего закона.

Хранение и использование метательного оружия вне спортивных объектов запрещён.

В данном случае не является оружием согласно действующего законодательства РФ.

- см. ст. 1, 6 ФЗ "Об оружии"

14.09.2023, 20:22

Не совсем понятен ответ. На какие конкретно смотреть ссылки в указанных Вами ст.ст. Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" есть обоснования.

14.09.2023, 20:37

П 16.Изделия, конструктивно сходные с оружием, п. п. 16.4 Изделия, конструктивно сходные с оружием пневматическим: ружья и пистолеты пневматические и гидропневматические для подводной охоты, п. п.16.7 Изделия, конструктивно сходные с оружием метательным стрелковым: ружья и пистолеты механические для подводной охоты, Единого перечня продукции подлежащей обязательной сертификации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2021 г. N 2425 "Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подлежащей декларированию соответствия, внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N 2467 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" получается, что оружие для подводной охоты являются изделиями сходными с оружием, а в соответствии с положением ст. 1 Федерального закона "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ "К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием

15.09.2023, 14:33
Оценка автора вопроса:

Это изделие, сходное, но это не оружие.

п. 16.4 и п. 16.7 Постановления Правительства РФ от 23.12.2021 N 2425 "Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подлежащей декларированию соответствия, внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N 2467 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

15.09.2023, 16:10
Оценка автора вопроса: