LSN Messenger
Краснодар, 14.09.2023, 16:28

Правомерность действий пристава по взысканию задолженности по кредиту при отмене решения суда - анализ ситуации

Вопрос №20751037 из г. Краснодар
опубликован 14.09.2023, 16:28
Городской суд вынес решение о взыскании с меня задолженности по кредиту и так же выдал исполнительный лист по которому ФССП завели ИП. Апелляционная комиссия суда высшей инстанции решение суда нижней инстанции отменяет. По предъявлении ФССП документа, в котором указано что решение отменено и направлено на новое разбирательство, мне было отказано в отмене исполнительного производства, по причине того, что сам исполнительный лист не отменён Подскажите, правомерны ли действия пристава, с учётом того что у меня снимают 50% зарплаты по отмененному судебному решению.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Сергей Яковлевич!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью кратких ответов или обычных «отписок» без ссылки на нужные нормативные акты и на их положения.

Во-первых, согласно статье 428 ГПК РФ, исполнительный лист выдается истцу после вступления Решения суда в законную силу.

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

Во-вторых, если истец по этому гражданскому делу получил в суде исполнительный лист, то это значит, что на момент выдачи ему судом исполнительного листа это Решение суда вступило в законную силу.

В-третьих, Вы могли подать апелляционную жалобу на это Решение суда, вступившее в законную силу, в суд апелляционной инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ с ходатайством о восстановлении срока для обжалования этого Решения суда.

В-четвертых, ответ на ваш этот вопрос имеется в разъяснении Верховного Суда РФ в пункте 30 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 года № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства».

30. Если по истечении срока на подачу апелляционной жалобы судом первой инстанции выдан исполнительный лист на принудительное исполнение решения, а впоследствии по предусмотренным законом основаниям апелляционная жалоба на данное решение принята к производству, то суд апелляционной инстанции вправе приостановить исполнение такого судебного акта (для судов общей юрисдикции: по делам, рассматриваемым в порядке административного судопроизводства, - на основании части 1 статьи 306 КАС РФ, по делам, рассматриваемым в порядке гражданского судопроизводства, - по аналогии закона применительно к части 1 статьи 306 КАС РФ; для арбитражных судов - на основании статьи 265.1 АПК РФ).

Порядок приостановления исполнительного производства, установленный статьей 440 ГПК РФ, статьей 359 КАС РФ и статьей 327 АПК РФ, в данном случае не применяется.

В случае, когда решение суда первой инстанции, на основании которого выдан исполнительный лист, отменено или изменено полностью или в части судом апелляционной инстанции, то по смыслу пункта 4 части 2 статьи 43 Закона об исполнительном производстве возбужденное по указанному исполнительному листу исполнительное производство подлежит прекращению судебным приставом-исполнителем в отмененной или измененной части.

В-пятых, в данной ситуации Вы вправе были подготовить в адрес судебного пристава-исполнителя с ссылкой на статью 43 Федерального закона № 229-ФЗ письменное заявление о ПРЕКРАЩЕНИИ этого исполнительного производства с приложением Апелляционного определения суда апелляционной инстанции об отмене Решения суда первой инстанции и передать судебному приставу под роспись или выслать ему по почте заказным письмом с почтовым уведомлением.

В-шестых, если судебный пристав-исполнитель в сроки, указанные в статье 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ прислал Вам отказ в удовлетворении вашего заявления, вот тогда Вы с помощью юриста, специализирующегося по исполнительным делам, могли бы обжаловать это с учетом положений статей 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Желаю Вам удачи.

14.09.2023, 17:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Сергей Яковлевич.

Действия пристава конечно же неправомерны, а точнее очень грубо нарушают закон.

Вам необходимо подать судебному приставу заявление о прекращении исполнительного производства. Также, можете просить в суде, рассмотревший дело по первой инстанции направить судебному приставу письмо с отзывом исполнительного документа с исполнения. Все списанные денежные средства после отмены решения вам обязаны возвратить.

14.09.2023, 16:34
Оценка автора вопроса:

Должник не может отозвать исп. документ ни по какому основанию. Его должен отозвать суд, его выдавший. По вашему заявлению. Заявление о повороте исполнения – возврате взысканного носит отдельный процессуальный характер и требует разбирательства.

Каким образом решение первой инстанции исполнялось при апелляционном его обжаловании, т. е. был выдан лист на не вступившее в силу решение – тоже тот еще вопрос... К приставу в вашей ситуации этих вопросов меньше чем к районному суду

14.09.2023, 16:44

Я уточню. Исполнительный лист выдавался на вступившее в силу решение суда в 2018 г.. Я лично об этом узнал только в апреле 23 г. И сразу же занялся апелляцией, в итоге которая и отменила решение суда первой инстанции. Но вот пристав не удовлетворяет мое заявление на отмену ИП, якобы из за того что нет оснований, хотя копию определения апелляционной комиссии я конечно же предоставил.

14.09.2023, 16:48

Повторю: должник по ИП не вправе отзывать исп. лист. И обжаловать либо оспаривать решение СПИ бесполезно, обращайтесь в суд с задержанным заявлением об отзыве листа. А вобще надо было сразу просить приостановления исполнения судом после подачи ап. жалобы

14.09.2023, 16:55