Москва, 14.09.2023, 17:38

Как изменить водительское удостоверение после получения гражданства РФ и имеющегося водительского удостоверения белорусского образца с категориями АВСЕ на водительское удостоверение российского образца? Экзамен не

Вопрос №20751197 из г. Москва
опубликован 14.09.2023, 17:38
Получил гражданство РФ, хочу поменять В/У Белорусского образца с категориями АВСЕ на В/У российского образца, при этом имею ещё В/У Российского образца категории В с 2015 года! Нужно ли сдавать экзамен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Предусмотренный порядок, собственно, мало чем отличается от получения прав впервые. Происхождение удостоверения значения не имеет: замена украинских прав на российские в 2020 году ничем не отличается от обмена таджикских или казахских прав. Для всех порядок стандартный: получить российские права можно только после прохождения теоретического и двух практических экзаменов (п. 38 Правил, утв. Постановлением Правительства № 1097 от 24.10.2014). Упрощений не предусмотрено, получить российские права без экзаменов нельзя!

2)Однако, если вы будите менять их в 2024 году, то там будут послабления и заменить можно будет без экзамена.

ст.25 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

14.09.2023, 18:17

Ну у меня есть сдача экзамена и водительские права РФ с одной категорией! По сути то экзамен сдан?

14.09.2023, 18:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Экзамен сдается всегда на каждую категорию отдельно.

По правилам сдачи экзаменов, можно сдавать теорию только при одновременном обучении на одну группу категорий.

14.09.2023, 18:33

Здравствуйте уважаемый Михаил!

В данном случае водитель, который имеет гражданство РФ, обязан заменить иностранные права на российские в течение 1 года с даты первого после получения прав въезда в Россию. То есть, права нужно обменять в течение года с момента пересечения граниы (п.13 ст.25 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения").

В этой связи в течение переходного периода, который должен продлится с 1.04.2024 года по 1.04.2025 года, замена иностранных прав на российские будет возможна без сдачи экзаменов (ч. 2 ст. 2 Федерального закона) Этот упрощенный вариант относится только к лицам, имеющим гражданство РФ.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Михаил!

14.09.2023, 17:52
Оценка автора вопроса:

На данный момент у меня два В/У белорусского и русского образцов! Могу ли я их объеденить в одни русского образца без сдачи экзамена?

14.09.2023, 18:11

Здравствуйте, Михаил! Если нужны дополнительные категории, то нужно будет сдавать экзамен согласно требованиям пункта 38 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами", согласно которому "обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации".

Если же нужно просто поменять в/у российского образца, то сдавать экзамен не требуется. Но там будет только категория В.

14.09.2023, 21:20

Михаил, добрый вечер!

Да, потребуется сдать экзамен

Если вы являетесь гражданином России и постоянно проживаете в России, то и ездить вы должны только по российскому ВУ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 25.06.2022) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации

———————

Нет, Вы не можете объединить ДВА ВУ в одно ☝️ российского образца без сдачи экзамена!

С уважением, Дарья Алексеевна

14.09.2023, 21:54

Предусмотренный порядок, собственно, мало чем отличается от получения прав впервые. Происхождение удостоверения значения не имеет: замена украинских прав на российские в 2020 году ничем не отличается от обмена таджикских или казахских прав. Для всех порядок стандартный: получить российские права можно только после прохождения теоретического и двух практических экзаменов (п. 38 Правил, утв. Постановлением Правительства № 1097 от 24.10.2014). Упрощений не предусмотрено, получить российские права без экзаменов нельзя!

15.09.2023, 14:22

Согласно Постановлению Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 25.06.2022) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений"):

Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации.

Если вы являетесь гражданином России и постоянно проживаете в России, то и ездить вы должны только по российскому ВУ.

15.09.2023, 16:12