Установка сотовой вышки на соседнем участке вызывает беспокойство жителей частного дома в Оренбургской области
Добрый вечер, Вера.
1)Если вы не согласны с установкой вышки сотовой связи или сомневаетесь в ее безопасности, то вы можете оформить жалобу. Жалобу можно подать в отдел муниципального управления, который занимается вопросами связанными с установкой вышек.
2)Кроме того, вы можете обратиться в Роспотребнадзор, который также является ответственным за безопасность жителей при использовании вышек.
3)параллельно я бы обратился еще в прокуратуру.
4)Должны быть соблюдены требования санитарных правил СанПиН 2.1.8/2.2.4.1190-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации средств сухопутной подвижной радиосвязи», а также СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов».Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
В прокуратуру и Роспотребнадзор.
С уважением.
Здравствуйте уважаемая Вера!
В данном конкретном Вашем случае, необходимо незамедлительно обратиться именно с жалобой в Прокуратуры для проведения проверки в отношении соседа на предмет законности установки вышку сотовой связи и при выявлении нарушений привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1"О прокуратуре Российской Федерации").
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Рад бы Вам помочь!
Уважаемая Вера!
Здравствуйте.
В РФ действует СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03, который предъявляет определенные гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов.
Согласно п.1.6 СаНПиН предназначен для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, осуществляющих проектирование, строительство, реконструкцию и эксплуатацию стационарных передающих радиотехнических объектов (ПРТО),
Соблюдение требований настоящих Санитарных правил является обязательным для индивидуальных предпринимателей, юридических лиц и граждан (пункт 1.8).
Утверждение проектной документации по строительству, реконструкции, техническому перевооружению, расширению и ввод в эксплуатацию построенных и реконструированных ПРТО допускается при наличии санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии их настоящим Санитарным правилам (пункт 3.7).
Санитарно-эпидемиологические заключения выдаются Территориальными управлениями Роспотребнадзор в субъектах Российской Федерации на основании результатов санитарно-эпидемиологической экспертизы. Санитарно-эпидемиологическая экспертиза осуществляется органами и учреждениями Государственного санитарно-эпидемиологического надзора, организациями, экспертами, аккредитованными в установленном порядке (пункт 3.8).
Санитарно-эпидемиологическое заключение на проект размещения базовой станции сотовой связи является разрешающим документом для монтажа радиопередающего оборудования, после чего в соответствии с пунктом 3.20 СанПиН проводятся измерения фактической интенсивности ЭМП в зоне влияния базовой станции, которые должны подтвердить ее безопасность для среды обитания и здоровья человека.
СанПин устанавливает также случае, когда заключения не требуется (п.3.13). Это приемное оборудование и маломощные ПРТО.
Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор: если вышка установлена без разрешения - будут приняты меры к ее демонтажу, либо к понуждению представить экспертное заключение
Если вышка установлена на основании разрешения, Вы вправе заказать независимую экспертизу уровни электромагнитных полей.