Москва, 14.12.2012, 10:10

Как доказать в суде, что за постройку дома на моем земельном участке не я отвечаю?

Вопрос №2075168 из г. Москва
опубликован 14.12.2012, 10:10
4 года назад на земельном участке, который был оформлен на меня, мои родители построили дом, я выписал доверенность и они оформили. После этого, я сделал дарственную. На тот момент я проживал в другом регионе и выехать покидать свой регион не имел право, согласно контракта (только отпуск). Как можно доказать в суде, что фактически не я построил дом и не принадлежит он мне? Только с юридической стороны, я являлся собственником данной недвижимости. Прошу не молчать. Если хорошо в этом разбираетесь, напишите пожалуйста. Согласен на личную консультацию, если убежусь, что вы понимаете решение данной задачи. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В ответ на вашу благодарность "На самом деле всего одно "если". А суть задачи, доказать в суде, что данная недвижимость фактически не принадлежала мне. Все. И ваш сайт создан, как раз для того чтобы и я заходил сюда и задавал вам вопросы. А условия поставленные мной, нормальные условия".

Перед кем стоит задача, доказать в суде, что данная недвижимость фактически не принадлежала вам? Эта задача стоит перед вами. Соответственно, идете в суд, и доказываете. Если не можете это сделать самостоятельно, значит обращаетесь к выбранному вами адвокату, оплачиваете его услуги, и он это делает за вас.

Выбор адвоката, если в нем есть необходимость, -исключительно ваше право, и ваша задача. Если вы рассчитываете решить данную задачу, посредством проведения некого конкурса; если рассчитываете на то, что сейчас мы все кинемся наперебой , доказывать вам свое умение вести процесс, то вы глубоко заблуждаетесь.

Учить, как собирать доказательства, тоже не будем. Даже не надейтесь)))

14.12.2012, 10:58
Оценка автора вопроса:
))) я и не думал устраивать конкурс. " недели назад я задавал вопрос, на который получил ответы от юристов, так вот там были ответы, настолько глупые и не компетентные, что оставалось написать следующий свой вопрос именно так.

У вас слишком много условий, в том числе и очень много "если". Вы забываете о том, что это вы обратились к нам, и пришли на наш сайт, а не наоборот. Поэтому, совершенно напрасно, выдвигаете свои условия. И ответ будет предоставлен вам, по условиям администрации сайта, а не по вашим условиям.

Безусловно, можно доказать все что угодно, при наличии доказательств, и при грамотном подходе к делу. И еще, очень важно, правильно поставить перед собой задачу. К чему стремимся? Ради чего доказываем? Предполагается, или уже имеет место, судебное разбирательство по разделу совместно нажитого в браке имущества? Формулируйте свой вопрос четко и кратко, чтобы специалисты имели возможность дать вам правильную рекомендацию, хотя бы в первом приближении.

14.12.2012, 10:22
Оценка автора вопроса:
На самом деле всего одно "если". А суть задачи, доказать в суде, что данная недвижимость фактически не принадлежала мне. Все. И ваш сайт создан, как раз для того чтобы и я заходил сюда и задавал вам вопросы. А условия поставленные мной, нормальные условия.

Давайте для начала определимся. Вы имели участок. Родители построили дом. Вы выписали доверенность. Какую и на кого? Они оформили. Что они оформили и на кого? Затем Вы сделали дарственную На кого, на что и на основании каких правоустанавливающих документов? Почему встал вопрос о доказывании того, что фактически дом построили не Вы? Хотелось бы почитать договор дарения. Только потом можно будет говорить о возможности что-то Вам посоветовать.

14.12.2012, 10:45
Оценка автора вопроса:
Я выписал им доверенность, для оформления недвижимости в собственность, после этого я оформил дарственную, подарил данный дом отцу. Потому что фактически дом принадлежал им. Да и участок покупался за их счет. А в суд хочу обратится по причине, того что мне полагается жилье, но так как у меня был дом, то меня могут снять с очереди. Или же ждать еще один год, потому что только по истечении 5 лет, я могу стоят в очереди на жилье. Спасибо

Ваш договор дарения не был зарегистрирован, поэтому Вы и являетесь собственником данного домовладения.

Регистрируйте договор дарения и Вы не будете собственником домовладения, а доказывать кто его строил нет необходимости, если только нет спора между вами и женой.

14.12.2012, 10:46

Вы не всё раскрываете. В первую очередь скажите для каких целей Вам необходим такой суд, поскольку от цели зависит направление в работе.

Как я понял, Вы военнослужащий и Вам отказывают в предоставлении жилья по причине намеренного ухудшения жилищных условий благодаря той дарственной... Так? В таком случае через суд теоретически реализовать Ваши намерения можно, но чтобы точно сказать надо видеть все Ваши документы на дом, на землю, отказ в предоставлении жилья, дарственную, доверенность и пр.

14.12.2012, 10:48
Оценка автора вопроса:
Вы все правильно поняли. могу скинуть на электронную почту копии документов. Спасибо за ответ.

Роман, советую вам придти с данной проблемой на прием к адвокату, наличие такого ранообразия ответов, говорит о том, что в рамках сайта решить ее однозначно невозможно.

14.12.2012, 11:31

Роман, я полностью соглашусь с калигами, Вы на этом сайте хотите получить все ответы на ваши вопросы, а так нельзя нужно детально изучить все документы, которые касаются этого дела, только после этого можно будет дать конкретный ответ на этот вопрос.

14.12.2012, 12:04

Суть задачи такова, что мне полагается жилье. Но так как в течении последних пяти лет за мной имелась недвижимость, то меня снимут с очереди на жилье. 2 варианта решения данной проблемы: 1-ждать еще 1 год и 2-доказать через суд, что не я являлся фактически владельцем дома.

14.12.2012, 10:58

Если дом подарили родителям, то сделать можно так:

Сперва Вы подаете в суд о признании дарственной недействительной (по выдуманному основанию), они в суде Ваши исковые требования признают и суд выносит решение об "отмене" дарственной.

Далее родители подают в суд и признании за ними права собственности ссылаясь на то, что изначально дом построен ими а Вы не имеете к нему никакого отношения, вы признаете их исковые требования в суде и суд признает за ними права собственности с самого начального периода.

Всё! и Вы в очереди.

14.12.2012, 11:11