Киров, 14.09.2023, 22:36

Я продала машину 14 летнему подростку. Теперь родители просят чтобы я вернула деньги

Вопрос №20751777 из г. Киров
опубликован 14.09.2023, 22:36
Я продала машину 14 летнему подростку. Теперь родители просят чтобы я вернула деньги
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

В силу ст.26 ГК РФ

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Законодательство не содержит определения мелкой бытовой сделки, и данное понятие носит оценочный характер. В каждом отдельно взятом случае судьи, руководствуясь обстоятельствами дела и собственным убеждением, принимают решение о том, является ли сделка мелкой бытовой.

В качестве основных признаков мелкой бытовой сделки по существующей практике признается направленность сделки на удовлетворение личных бытовых потребностей, соответствие характера сделки физическому, духовному или социальному развитию лица, сравнительно невысокая стоимость предмета сделки.

Таким образом, основными критериями при отнесении сделок к мелким бытовым являются цели ее заключения и сумма сделки.

Вам придется вернуть деньги и забрать авто

14.09.2023, 22:38

Ну а если они машину сломали и оторвали там все. что с этим можно сделать?

14.09.2023, 22:45

Оценить размер ущерба и взыскивать с его родителей

14.09.2023, 22:47

Взыскивать ущерб. Если не подлежит восстановлению, то никто никому ничего не должен, грубо говоря. Заявить нужно встречный иск.

14.09.2023, 22:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Родители могут расторгнуть сделку в судебном порядке;

суд обяжет вас вернуть денежные средства

14.09.2023, 22:37

Правильно просят

14.09.2023, 22:37

Дина, все верно. Непонятно, почему продали.

14.09.2023, 22:38

Добрый вечер.

Как Вы могли продать машину ребенку?

Деньги придется вернуть.

14.09.2023, 22:47

Родители могут расторгнуть сделку в судебном порядке

15.09.2023, 00:25

В суд отправляйте родителей.

А пока ничего возвращать не обязаны.

15.09.2023, 00:53