LSN Messenger
Благовещенск, 15.09.2023, 06:30

Как узаконить гараж и оформить земельный участок для него без разрешения на строительство?

Вопрос №20752103 из г. Благовещенск
опубликован 15.09.2023, 06:30
Оформил зу в аренду площадью 50 кв.м., построил гараж площадью 50 кв.м, зарегистрировал право собственности, потом произвел реконструкцию и увеличил площадь гаража до 140 кв.м., а зу не оформил. Разрешение на строительство не получал. С чего начать, чтобы узаконить объект недвижимости и оформить зу? Гараж построен для личного пользования для хранения грузового автотранспорта не для целей предпринимательской деятельности. Теоретически это возможно только в судебном порядке. Вопрос: я могу построить гараж для хранения грузового автотранспорта или в любом случае требуется разрешение на строительство? Я так понимаю, что сейчас мне необходимо обратиться в администрацию города для выделения зу (по правилам пользования земли и застройки физ лица могут получить зу с целью строительства гаража для личного пользования на 1 машиноместо в размере 30 кв.м., при этом прописаны максимальные площади для гаражей грузового автотранспорта, но не указано, может ли физ лицо его строить или нет), после того, как оформлю зу (при хорошем раскладе), делаю проект на строительство, оформляю разрешение на строительство или оно для личного пользования не требуется? Если зу не выделяют, то обращаюсь с исковым в суд и в судебном порядке прошу предоставить зу?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Если ваш гараж площадью 140 кв.м не соответствует требованиям Ваших местных Правил землепользования и застройки, то он является самовольной постройкой ст 222 ГК РФ.

2. В пункте 3 статьи 222 ГК РФ сказано:

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 339-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

2 В любом случае Вам вначале, чтобы узаконить объект недвижимости и оформить зу нужно обращаться в вашу местную администрацию и надеяться на то, что Вапм пойдут навстречу.

Если Вы брали в аренду землю площадью 50 кв.м, а построили гараж площадью 140 кв.м то вас могут привлечь к административной ответственности по статье 7.1 КоА РФ:

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Вам нужно четко понимать, что не существует закона, обязывающую администрацию в такой ситуации предоставить вам еще дополнительно землю Вот вы пишите: Если зу не выделяют, то обращаюсь с исковым в суд и в судебном порядке прошу предоставить зу

В суд то можете обратиться, но согласно статьи 56 ГПК РФ вы должны обосновать свою позицию ссылками на закон, который обязывает администрацию вам предоставить дополнительно землю. А такого закона нет

3. Если не найдете понимания в администрации, то остается только обращение в суд.

4. В статье 51 Градостроительного кодекса РФ сказано:

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности,

Если будете использовать гараж для хранения грузового автомобиля для личных нужд, то конечно не требуется получение разрешения на строительство. Но Ваш гараж должен соответствовать - параметрам, установленным Вашими местными правилами землепользования и застройки, документации по планировке территории. Если нет такого соответствия то гараж будет считаться самовольной постройкой.

И на этот момент, конечно обратят внимание в администрации

15.09.2023, 07:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы уже все знаете, зачем Вам юристы

15.09.2023, 06:18

Задаю вопросы на которые не знаю ответы:

1. Могу ли я как физ лицо построить для личного пользования гараж для грузового автотранспорта с целью его хранения?

Если могу, то в этом случае разрешение на строительство не требуется, верно?

2. Если могу оформить как физ лицо строительство гаража для грузового автотранспорта, то в администрации мне не смогут отказать по причине предельной размера зу для физ лиц под гараж на 1 машиноместоив размере 30 кв м, т к. для гаражей грузового автотранспорта предусмотрены другие предельные площади.

3. Узаконивание начинаю с оформления земли, затем узакониваю объект, верно?

15.09.2023, 06:29

Наталья!

Ваши вопросы не вмещаются в рамки бесплатного ответа

Вы можете обратиться к юристам за личной консультацией

15.09.2023, 06:32

Так я же оплатила

15.09.2023, 06:43

Вопрос был изначально бесплатный. Теперь ждите ответов

15.09.2023, 06:46