LSN Messenger
Кострома, 15.09.2023, 08:15

Бывший муж проживает в квартире в которую вложен мат кап, мы с детьми живем на сьемной квартире, что можно сделать в таком случае?

Вопрос №20752247 из г. Кострома
опубликован 15.09.2023, 08:15
Бывший муж проживает в квартире в которую вложен мат кап, мы с детьми живем на сьемной квартире, что можно сделать в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Постараюсь разъяснить ваш очень серьезный юридический вопрос не голословно, а с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с буквы Закона.

Во-первых, Вы вправе вселиться для проживания в эту квартиру, купленную с доплатой материнского капитала, а не жить в съемной квартире вместе со своими детьми и оплачивать за найм её собственнику.

Во-вторых, если ваш бывший муж не пускает вас с детьми жить в эту квартиру, то Вы вправе через суд на основании статей 3, 131 ГПК РФ добиться вселения в свою собственную квартиру.

Желаю Вам удачи.

15.09.2023, 09:00
Оценка автора вопроса:

Квартира однокомнатная, проливание с ним не возможно. Мы с детьми проживаем в другой области. Спасибо

15.09.2023, 09:02

Татьяна!

Тогда Вы вправе продать свою долю и доли детей в этой однокомнатной квартире с учетом положений статей 246, 250 Гражданского кодекса РФ с письменного разрешения Органа опеки и попечительства.

Более подробно об этом и не только Вы можете ознакомиться вот по этому адресу www.9111.ru

Удачи Вам.

15.09.2023, 09:10

Подавайте на раздел имущества

15.09.2023, 08:17

На какой раздел? Квартира в долях

15.09.2023, 08:19

Я оплатила 500 р что дальше?

15.09.2023, 08:28

Если вы имеете существенную долю в квартире, то можете вселиться и жить... либо вместе с бывшим продать квартир и поделить деньги, либо можете продать свою долю... других вариантов нет... Если мж не согласиться продать квартиру, вы не желаете вселяться, а продажа доли вас не страивает, то останется все как есть - мж в квартире, вы в съемной квартире... здесь возможно попытаться часть бытков в связи с оплатой съемной квартиры повесить на мужа... обратитесь к юристу...

15.09.2023, 08:59