Возможен ли отказ в установлении опекунства над совершеннолетним недееспособным сыном при возрасте 60 лет и отсутствии молодших родственников?

• г. Казань

Могут ли мне отказать в установлении опекунства над недееспособным сыном, который являлся ребёнком инвалидом до совершеннолетия, по причине возраста (60 лет), я одинокая мать, других родственников моложе у него нет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

По причине возраста ни как не могут отказать

Здравствуйте! Возраст - не причина для отказа. К опекунам предъявляются ряд требований: например, отсутствие судимости по ряду преступлений, учитывается состояние здоровья и т.д. Соответствуете ли вы этим критериям?

Смотрите Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью (утв. постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2013 г. N 117).