Какое остаточное количество бензодиазепинов допустимо для управления... транспортным средствами?
Бесконтрольное употребление лекарственных препаратов бензодиазепиновой группы приводит к развитию сильнейшей зависимости. Такие лекарства принимают с целью получения удовольствия. Человек, злоупотребляющий лекарственными средствами, испытывает ощущения, которые схожи с наркотической эйфорией. Отказ от приема во время привыкания организма сопровождается наркотической ломкой со всеми вытекающими последствиями.
Есть пороговые значения и если в крови или моче обнаружат наличие запрещенных веществ в превышающих пороговые значения количествах - этого достаточно, чтобы привлекли по статье 12.8. КоАП РФ.Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.
В Постановлении Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» бензодиазепинов вообще нет. Это не запрещённый препарат.
Конституционный Суд РФ запретил возбуждать административные дела, если в крови водителей обнаружены вещества, не входящие в этот перечень, утверждённый Правительством РФ N 681.
См. Постановление Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» Это не запрещённый препарат.