Можно ли на територии лнр купить дом за мат капитал в октебре 2023 г.
По последним данным, вступление ЛНР в Российскую Федерацию планируется на начало 2024 года. Точная дата пока не определена, однако более подробную информацию можно найти на сайте Правительства России и Кабинета Министров Российской Федерации.
Исходя из смысла ФЗ №256, основанием для выдачи сертификата на материнский капитал являются:
Личное волеизъявление родителей.
Наличие в семье хотя бы двоих детей либо же одного, но рожденного после 01.01.2021 года.
Гражданство России у родителей и деток.
Все указанные требования вполне исполнимы населением ДНР и ЛНР. Поэтому, как только новенькие паспорта, подтверждающие гражданство Российской Федерации оформлены, многие семьи тут же подают пакет документов и на сертификат, который выдается в установленном порядке, практически без особых проблем. Оссийской Федерации. Но, тем не менее, споры о законности выдачи маткапитала жителям ДНР и ЛНР среди юристов не утихают, ведь судебная практика по данным вопросам весьма противоречива.
Так, согласно обзору судебной практики, утвержденной Президиумом ВС РФ в 2016 году, право на сертификат возникает при наличии гражданства у женщины на момент рождения ребенка и соответственно быть россиянином должен и малыш, учитывая, что мера государственной поддержки оказывается только российским гражданам.
Но жители республик получают гражданство России уже после появления детей на свет, более того детки изначально рождаются гражданами Украины, потом после перерегистрации становятся гражданами ДНР и ЛНР и только на последнем этапе приобретают статус россиянина, тем самым создавая своеобразный законодательный казус.
Исходя из общего смысла судебной практики, представители ДНР и ЛНР не могут рассчитывать на материнский капитал, но в реальности практически все заявители из ДНР и ЛНР МСК все же оформляют. Данный факт связан с тем, что право на получение гражданства России жителями ДНР и ЛНР предоставлено в особом порядке в рамках Указа Президента РФ №183. Поэтому уже граждане Российской Федерации, проживающие в республиках, могут пользоваться всеми гарантиями, утвержденными местными законами в полном объеме. Основное условие получения сертификата
Прежде всего, право на семейный капитал связано с наличием российского гражданства и не только у родителей, но и у детей. Поэтому отцу и матери перед подачей пакета бумаг на сертификат требуется позаботиться о приобретении гражданства не только ими самими, но и малышами.
Для этого еще в процессе подачи документов уже в ФМС (Федеральную Миграционную Службу) России к основному пакету прилагается и свидетельство о рождении детей. При этом метрики детей должны быть заверены печатью ДНР или ЛНР, тем самым подтверждая принадлежность малышей уже к гражданам республик. Свидетельство нового образца жители республики получают достаточно просто – обращаются в Загс по месту прописки, подают заявление о выдаче дубликата метрики и приобретают уже новый формуляр с печатью ДНР либо ЛНР. При оформлении паспорта граждан России сведения о детях вносят в удостоверении личности, что уже дает право на получение СНИЛСа.
С новым паспортом и метрикой детей отец или мать обращаются в ПФ РФ либо же МФЦ и выписывают уже новый идентификационный номер (СНИЛС), как на себя, так и на деток. Далее родители должны посетить территориальное отделение миграционной службы и поставить печать Федеральной Миграционной службе о российском гражданстве на метриках детей.
Процедуру получения маткапитала пройдете сами. Удачи!