Пермь, 14.12.2012, 11:35

Муж является наледником по закону, еще наследниками по закону являются два внука и наследник по завещанию-внучка.

Вопрос №2075348 из г. Пермь
опубликован 14.12.2012, 11:35
У мужа мать умерла 6 месяцев назад. Мы проживали все вместе. Муж является наледником по закону, еще наследниками по закону являются два внука и наследник по завещанию-внучка. Спорная часть 1/2 квартиры в которой проживает наша семья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Право наследника на принятие наследства может перейти к другому лицу в силу закона (ст. 1156 ГК РФ). Если наследник, имеющий право на принятие наследства, умер, не успев им воспользоваться, это право переходит к его наследникам. Таким образом внуки будут наследовать в том случае, если их отец умер после своей матери, если же он умер до смерти матери, то внуки не будут наследовать. Что с вашим мужем? Почему он не может принять наследство?

14.12.2012, 11:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Внуки являются наследниками второй очереди, а ваш супруг наследник первой очереди, поэтому наследственное имущество должен принять он.

14.12.2012, 11:37

К вопросу можем ли мы дочерью фактически принять наследство внуки являются наследниками по зкону после смерти своего отца-сына бабушки

14.12.2012, 11:45

К вопросу можем ли мы с дочерью фактически принять наследство. Нотариус сказал нам что вступили в наследство еще 2 внука. У них отец умер за 4года до открытия наследства. Кроме их есть еще завещание на внучку, которая тоже не прожвает в данной квартире в 6 месячный срок она не объявилась к нотариусу.Завещание составлено у другого натариуса, а наш нотариус этого завещания не видел, но знает о его существовании, и не выдает свидетельства оправе на наследство

14.12.2012, 12:23