Проблема с двойным списанием пенсии - Как доказать, что моя свекровь не получала пенсию в ДНР?
У меня Свекровь с ДНР. В мае 2023 г. она в Ростове получила Российский паспорт и приехала жить в Россию так как там сейчас военные действия, и там жить не предоставляется возможным. Здесь мы с ней обратились в пенсионный фонд, отдали туда пакет документов и ей стали здесь выплачивать Российскую пенсию. Все было нормально но вот три дня назад пришло письмо что она два месяца получает пенсию и в ДНР и России, хотя она больше в ДНР не ездила и свою пенсию не получала, с нее требуют какую то задолженность пенсионному фонду 22000. Как нам быть? Куда обратиться чтобы доказать что она из России не выезжала и пенсию в ДНР с июня не получала. Чтобы эту задолженность с нее сняли и доказали факт получения ею пенсии в ДНР не действительным.
Лучший ответ
Если в ДНР не получится получить справку о том, что пенсию там не получала, то в суд обращайтесь с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение в порядке ст. 264 ГПК РФ.
Запросите в СФР письменную информацию как и каким образом, на основании каких документов установлено, что пенсия в ДНР была получена.