Как получить копию решения суда по уголовному делу мужа, рассмотренного в 1985-86 году - указания, необходимые документы и законодательство.

• г. Москва

Прошу подсказки: могу ли я сейчас получить копию решения суда по уголовному делу мужа 1985-86 года? Что для этого нужно, куда обратиться - в архив районного суда или МГС,-и как это урегулировано законодательно?

Заранее благодарна за ответ.

Ольга

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Копию приговора в отношении мужа Вы получить не можете, ее может получить только участник процесса.

Копию судебного акта Вы можете получить при наличии доверенности, выданной супругом на Ваше имя.

Только сам муж может получить этот документ. Все остальные лица только по доверенности.

Уважаемая Елена!

В соответствии с п.14.5 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утв. приказом Судебного департамента при ВС РФ от 29.04.2003 № 36, копии решения (приговора, решения, определения, постановления) суда по делам выдаются (направляются) в случаях, предусмотренных процессуальным законодательством.

Согласно ст.312 УПК РФ в течение 5 суток со дня провозглашения приговора его копии вручаются осужденному или оправданному, его защитнику и обвинителю. В тот же срок копии приговора могут быть вручены потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям при наличии ходатайства указанных лиц.

На основании п.14.7 Инструкции повторная выдача копий судебных актов (решений, определений, приговоров, постановлений, судебных приказов) лицам, указанным в п.14.1, а также другим лицам, чьи интересы непосредственно затрагиваются судебным актом, осуществляется по их письменному мотивированному заявлению в установленном председателем суда порядке. Иные, не установленные настоящей Инструкцией, правила ознакомления с материалами судебного дела, выдачи подлинных документов, заверенных копий материалов дела, письменных справок, копий судебных актов, вступивших в законную силу, определяются председателем суда.

В соответствии с п.14.1 Инструкции судебные дела (иные материалы) выдаются для ознакомления в помещении суда на основании письменного заявления и при предъявлении следующих документов:

в) другими заинтересованными лицами, выступающими по уголовным, гражданским, административным делам, делам об административных правонарушениях, - документов, удостоверяющих личность и полномочия.

Таким образом, если Вы не являлись участником судебного разбирательства, Вам предстоит обратиться с мотивированным ходатайством к председателю соответствующего суда.

Внимание! Порядок выдачи судебных дел, находящихся в архиве суда, а также снятие с них копий регулируются другой Инструкцией о порядке организации комплектования, хранения, учета и использования документов (электронных документов) в архивах федеральных судов общей юрисдикции, утвержденной Судебным департаментом.

На основании п.11.9 Инструкции о порядке организации комплектования, хранения, учета и использования документов (электронных документов) в архивах федеральных судов общей юрисдикции, утв. приказом Судебного департамента при ВС РФ от 19.03.2019 № 56, выдача копий документов из судебного дела, находящегося в архиве суда, лицам, участвующим в деле, производится по их письменному заявлению с разрешения судьи, в производстве которого находилось дело, или председателя суда (уполномоченного им лица). Выдача таких копий из судебного дела иным лицам и организациям производится работником архива суда по письменному запросу или заявлению на основании резолюции председателя суда или уполномоченного им лица, о чем делается соответствующая отметка в журнале регистрации выданных копий, выписок, документов.

Решение суда (приговор по уголовному делу) нужно искать в суде, его постановившим!

Удачи Вам!